Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Николай Шаклеин подвел итоги своей работы

Город Киров: Николай Шаклеин подвел итоги своей работыСегодня Губернатор рассказал о своей работе на протяжении 5 лет

Сегодня в Правительстве области срочно собрали журналистов, обозначив встречу следующим образом: ИТОГОВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ Губернатора Кировской области Николая Шаклеина.
В чем была спешка не совсем понятно, поскольку Николай Иванович ничего сенсационного на встрече не сообщил, а методично и спокойно подводил итоги своего 5-летнего губернаторства. Сделал он это задолго до 14 января — последнего дня работы на этом посту. Хотя, судя по ответам на вопросы, мысленно он уже практически сложил свои полномочия. Например, на вопрос, не испортит ли ему День рождения оглашение новой кандидатуры, Николай Иванович ответил, что никаких неприятностей ему эта новость не принесла - наоборот, это повод расслабиться и переключиться на частные дела, например, на празднование своего юбилея (через 4 дня ему исполнится 65 лет).

Началось подведение итогов с традиционного вопроса о том, что удалось сделать за это время и что не удалось. Губернатор долго рассказывал о том, что за время его пребывания на посту строились животноводческие комплексы, происходил стабильный рост промышленного производства, все плановые показатели выполнялись, а финансирование на дорожное строительство увеличилось:
- Конечно, хорошо сделать дороги не удалось, как и в целом по России, поскольку необходимы серьезные вливания. Кроме того, по динамике, но не по объему, наша область вышла на первое место по росту реальных доходов населения.

Больше всего собравшихся интересовал вопрос о кандидатуре нового губернатора и о том, чем займется Николай Шаклеин после того, как покинет пост.
Николай Шаклеин:
- О планах на будущее пока не хочется говорить. Предложения есть, но еще не определился. Киров пока покидать не собираюсь.

Что касается возможного преемника, то действующий Губернатор надеется, что Никиту Белых поддержат в Законодательном Собрании, и планирует дать ему несколько предложений по поводу того, на что нужно будет обратить внимание:
- В субботу мы встречались с ним, обсудили кое-какие темы, но поверхностно. Надеюсь, что когда его наделят полномочиями, то у нас состоится подробный разговор, где я смогу высказать свои предложения. Нужно будет продолжать газификацию области, заниматься дорожным строительством, лесопромышленным комплексом, развитием сельского хозяйства, продолжать работу по строительству цементного завода. Держать под контролем зарплаты и трудовую занятость населения. Он человек перспективный, обладает практическими навыками, имеет экономическое и финансовое образование. По моему мнению, он человек талантливый и будет полезен для области.

Не обошли стороной и вопрос о том, что после объявления кандидатуры Никиты Белых на пост Губернатора Кировской области, в федеральных СМИ нашу область часто стали называть депрессивной и отсталой.

Николай Шаклеин:
- Это неправильно и я не согласен с этим. Чтобы назвать регион депрессивным, нужно наличие определенных факторов. Да, регион сложный, но не депрессивный. Это искусственно создано. Это мнение высказывают люди, которые даже у нас не бывали. С другой стороны, такая информация прошла, а ответа с нашей стороны не последовало.

На итоговой пресс-конференции было задано еще много вопросов — об инвестиционной привлекательности области, о том, насколько было сложно выстроить бюджетную политику, как проходит реформа ЖКХ, как Николай Шаклеин встретит Новый год и другие.
Напоследок журналист «Московского комсомольца» преподнесла Губернатору будет цветов, и от переполнивших чувств, что вскоре Николай Шаклеин покинет свой пост, не могла произнести ни слова и расплакалась...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров