Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -3.2°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Низкие температуры увеличивают срок активности. Ученые рассказали, как долго может жить коронавирус на предметах

Несмотря на малоизученность нового вируса, вирусологи уверены, что он может быть активным до 9 дней 

Вирусологи провели исследование, чтобы определить, как долго новый коронавирус — теперь его официально именуют COVID-19 — может быть активным на поверхности предметов.

22 исследования показали, что коронавирусы человека, такие как коронавирус атипичной пневмонии (SARS), коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS), эндемические коронавирусы человека (HCoV), могут сохраняться на поверхностях (металл, пластик, стекло) до 9 дней при комнатной температуре. Чтобы их инактивировать, необходимо обработать поверхность растворами этанола, перекиси водорода или гипохлорита натрия.

Однако о стойкости нового вируса COVID-19 на открытых поверхностях известно немного. Ученые пока не могут объяснить, может ли человек получить COVID-19, если он дотронется до объекта, на котором есть вирус, а затем коснется своего лица. Несмотря на это, вирусологи считают, что стойкость на предметах нового коронавируса не будет сильно отличаться от других.

При этом, как сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова авторов исследования, 9 дней — это верхний предел, в среднем коронавирусы выживают от 4 до 5 дней на бумаге, пластике, алюминии, стекле и дереве. 

Кроме того, ученые уверены, что «низкая температура и высокая влажность воздуха еще больше увеличивают срок их жизни». В целях профилактики распространения авторы советуют тщательно дезинфицировать поверхности растворами, мыть руки и протирать предметы, которые были в контакте с инфицированными.  

Фото: unsplash.com

Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров