Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Ночь в музее-2014: сотрудники музея не подпускали посетителей к картинам

Город Киров: Новости Кирова

19 мая 2014. Ночь в музее-2014. 17 мая в Кирове прошла акция «Ночь в музее». Мероприятие кировчанам понравилось: все-таки не каждый день удается бесплатно побывать сразу в нескольких музеях и увидеть не только уникальные экспозиции, но и выступления творческих коллективов. Но после мероприятия многие участники акции пожаловались на работу сотрудников музеев. Больше всех «досталось» работникам музея братьев Васнецовых.  

Работники музея Васнецовых так тщательно оберегали ценное имущество, что не разрешали подходить к картинам ближе, чем на метр.

Ирина:

- Я попыталась поближе рассмотреть картину Рериха «Заморские гости», но видимо, подошла слишком близко. Ко мне сразу же подбежала сотрудница музея, встала между мной и картиной и поучительно сказала: «Ближе, чем на метр, к картинам подходить нельзя».

Другой кировчанин пожаловался, что сначала его не пустили на второй этаж с ранцем, а потом буквально выгнали из-за компьютера, где посетители могли посмотреть виртуальную галерею.

Василий:

- Я везде хожу с ранцем, он небольшой и никому не мешает. Но на второй этаж с ним меня не пустили, сказали, что надо сдать в гардероб. Почему же тогда свободно пропускали женщин с сумочками ничуть не меньше моего рюкзака? А потом сотрудница музея выгнала меня из-за компьютера, сказав, что до закрытия осталось 15 минут.

Те, кто уходил из музея Васнецовых под конец мероприятия, видели, как гардеробщица уронила на пол с вешалки чью-то курточку. Потом, не найдя нужный крючок, повесила вещь отдельно, рядом с объявлением «За утерю номерка штраф 50 рублей». В очереди долго шушукались, обсуждая, получит ли владелица курточки свою вещь до того, как все оденутся.

В день акции во всех музеях усилили охрану. На входе в музей Васнецовых стояли двое охранников, которые, по словам кировчанки Ольги, «просто болтали весь день». Ольга уходила из музея одной из последних и уже в дверях услышала слова одного из охранников: «Шатаются пьяные, падают на картины». К кому это относилось – к посетителям «Ночи в музее» или к неким абстрактным некультурным личностям, неизвестно.

Отдельно стоит сказать о запрете фотосъемки. Все время акции на дверях музея Васнецовых висело объявление «Фотосъемка – 100 рублей». Но где именно можно было фотографировать за 100 рублей, так и осталось неизвестным. На первом этаже музея посетители активно снимали экспонаты и себя верхом на них. Деньги с них никто не требовал.

На втором этаже люди с фотоаппаратами замечены не были, но зато все, кому не лень, тихонько снимали картины на смартфоны. Разумеется, бесплатно.

Сами работники музеев уверены: в день акции они сдали свой экзамен на профмастерство.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров