Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Ночная жизнь полицейских и дружинников: Репортаж

Город Киров: Новости Кирова

В минувшие выходные в Кирове прошел рейд «по мотоциклистам» и выявлению пьяных водителей

Повышенное количество ДТП с участием двухколесного транспорта вынудило сотрудников полиции предпринять повышенные меры для предотвращения аварий и различных правонарушений на дороге. Меры относятся как к мотоциклистам и водителям мопедов, так и к автомобилистам. Если неделю назад сотрудники ГИБДД совместно с мотоциклистами устраивали акцию «Внимание мотоциклист», то в минувшие выходные, наряды ДПС патрулировали город, выявляя злостных нарушителей на дороге, в том числе и мотоциклистов. Нам удалось принять участие в рейде и ощутить на себе все «прелести» патрульной службы.

Сразу после вечернего развода, сотрудники полиции рассаживаются по машинам и отправляются по обозначенным маршрутам. Соответственно, примерно в 19 часов 20 минут в пятницу в Кирове уже велась активная работа. Разумеется, информация о том, что вечером будет рейд, мгновенно просочилась в мотоциклетное общество, но самые отчаянные правонарушители решили пренебречь предупреждением и не отказали себе в удовольствии прокатиться по городу, и спровоцировать ДПС, за что поплатились.

Все мотоциклисты, которые были в числе первых остановлены нашим нарядом, не имели проблем с документами. Водительское удостоверение необходимой категории, свидетельство о регистрации, страховка - все в порядке. Пожелав удачи на дороге, полицейские отпускали мотоциклистов, и машина продолжала курсировать по городским улицам, а также по местам регулярного скопления байкеров.

город киров: рейд «по мотоциклистам» город киров: рейд «по мотоциклистам» город киров: рейд «по мотоциклистам» город киров: рейд «по мотоциклистам»

Как раз у ТД «Европейский», где едва ли не каждый вечер можно увидеть десятки мотоциклов, был задержан молодой человек, управляющий мотоциклом Yamaha R6. Молодой человек имел лишь открытую категорию «В», позволяющую управлять легковыми автомобилями. Но и этого водительского удостоверения у него не оказалось при себе. Как выяснилось в процессе беседы, он был лишен «прав» в Нижегородской области, и теперь ждет, когда они придут ему по почте. Штраф для всех участников дорожного движения, управляющих транспортом без прав един – 2500 рублей. Техника «уходит» на штраф-стоянку.

Среди людей бытует мнение, что полицейские крайне негативно относятся к владельцам двухколесного транспорта, но оно ошибочное. Для большинства полицейских нет разграничения на класс транспортного средства, если его владелец не нарушает ПДД, более того, некоторые из блюстителей закона, сами не отказались бы обзавестись «конем».

Здесь, как говорится, взгляды расходятся, и кто-то предпочитает массивные и блестящие чепперы, другим по душе городские или спортивные мотоциклы. В процессе рейда, когда полицейские останавливали мотоциклистов, они проводили профилактическую беседу и просили мотоциклистов быть аккуратными на дорогах.

город киров: рейд «по мотоциклистам» город киров: рейд «по мотоциклистам» город киров: рейд «по мотоциклистам» город киров: рейд «по мотоциклистам»

Но чем ближе время подходило к полуночи, тем меньше мотоциклистов попадалось на пути патрульной машины, зато активизировались водители автомобилей. По рации то и дело проскальзывала информация о том или ином подозрительном автомобиле, водитель которого, агрессивно ведет себя на дороге. Часто такие сообщения звучали из уст активистов «Ночного патруля». Разумеется, не все автомобилисты, к которым было приковано внимание полицейских, нарушали закон, но были и вопиющие случаи.

Так, например, на улице Щорса, силами нескольких патрульных автомобилей был остановлен автомобиль ВАЗ-2108, за рулем которого находился молодой человек с признаками алкогольного опьянения. Водитель не стал отрицать, что сел за руль после того как употребил, но объяснил свои действия тем, что был вынужден отвезти подругу домой. Вероятно, он настолько сильно переживал за её сохранность, что не мог доверить таксистам. Своими выходками он не только привлек внимание полицейских, но и создал немало опасностей на дороге, пытаясь скрыться от машин ДПС.

город киров: рейд «по мотоциклистам» город киров: рейд «по мотоциклистам» город киров: рейд «по мотоциклистам» город киров: рейд «по мотоциклистам»

Не менее интересная ситуация произошла в микрорайоне «Вересники». В припаркованном на краю дороги автомобиле ВАЗ-2106 сидели несколько мужчин. Когда по требованию сотрудников полиции мужчина, находящийся на водительском кресле, открыл окно, то у находящихся вблизи людей не возникло сомнений в том, что кировчане распивают алкогольные напитки. Мужчины вели себя грубо и агрессивно, доказывая, что никто никуда не едет. Пытались угрожать сотрудникам полиции разборками с начальством, но, в конце концов, были вынуждены покинуть автомобиль и отправиться домой пешком, мешая спать жильцам домов своими недовольными криками.

Рейд по ночным дорогам Кирова проводился до утра, и полицейскими было пресечено еще немало нарушений и проведено достаточное количество профилактических бесед. Несмотря на активную работу по борьбе с пьянством за рулем, искоренить эту проблему не удается. Всего за минувшие выходные, сотрудники полиции выявили 44 нетрезвых водителя. Это в потора­–два раза больше, чем обычно.

Что касается водителей двухколесной техники, то согласно сводке УГИБДД по Кировской области, в области произошло 1 ДТП с участием водителя скутера. В Юрьянском районе молодой человек не справился с управлением и упал на дорогу.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров