Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Ночью на ж/д вокзале взорвалась граната

Город Киров: Ночью на ж/д вокзале взорвалась граната

Пассажиров и сотрудников срочно эвакуировали

Сегодня ночью на железнодорожном вокзале саперам пришлось обезвреживать гранату, которую пьяный мужчина бросил на пути.

Всё началось в 1:50 ночи, когда сотрудник Кировского линейного отдела внутренних дел на транспорте (ЛОВДт) около 4-й платформы заметил молодого человека в состоянии алкогольного опьянения, у которого в руке находился предмет, похожий на гранату. Мужчину тут же задержали, но он успел выпустить из рук опасный предмет и бросить его к шлагбауму, расположенному в 20 метрах от 6-го пути.

Вокруг опасного предмета было выставлено оцепление, а на место события выехали специалисты ФСБ, УВД и врачи Скорой помощи. Чтобы минимизировать возможные последствия взрыва, сотрудники ЛОВДТ накрыли опасный предмет специальным устройством под названием «Фонтан».
В 3:00 часа ночи к месту событий прибыли инженер-сапер и кинолог с собакой. После предварительного обследования было установлено, что опасным предметом на самом деле является граната «Ф-1», выпуска до 1942 года. Сапер тут же принял решение уничтожить ее на месте.
Чтобы избежать возможных последствий, в 3:30 всех пассажиров и работников вокзала эвакуировали на Привокзальную площадь. После этого в течение часа инженер-сапер готовился к уничтожению гранаты, а в 4:35 прогремел взрыв.

После взрыва было установлено, что граната угрозы для жизни людей не представляла, потому как разрывной заряд пришел в негодность.
Как сообщает пресс-служба Кировского отделения Горьковской железной дороги, никаких задержек в расписании движения поездов не было.
Сейчас, по факту приобретения гранаты мужчиной Кировским ЛОВДт проводится проверка. Пока известно, что 22-летний молодой человек не приезжий и проживает в Нововятске. Что побудило его прогуливаться ночью в районе ж\д вокзала со столь опасным предметом, выяснит следствие...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров