Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Новое общежитие для кировских студентов

Город Киров: Новое общежитие для кировских студентов

Пустырь для жилого здания на 500 мест нашелся в центре города на улице Ленина

В Кирове в ноябре этого года начнется строительство нового общежития на 500 мест для студентов. Развернется стройка в центре города на улице Ленина, прямо за главным корпусом Вятского государственного Гуманитарного Университета на улице Красноармейской.

Жители окрестных домов о стройке пока не слышали и были удивлены этой новостью. Правда пока о строительстве нового здания общежития говорить рано - еще не выбрана подрядная организация, которая будет осуществлять строительство.

В пресс-центре Вятского государственного Гуманитарного Университета рассказали:
- Да, действительно, на ноябрь 2011 года назначено начало стройки. Пока нет подрядной организации, мы не можем сказать, какими будут размеры комнат и условия проживания студентов, а также не установлена сумма, в которую обойдется данное строительство. Звоните ближе к ноябрю, мы вам все расскажем.

Город Киров: Новое общежитие для кировских студентов

Здание планируют ввести в эксплуатацию уже в IV квартале 2012 года, строительство будет идти весьма быстрыми темпами. 

В данное время в распоряжении ВяГГУ есть 4 общежития на 1590 мест, всего студентов на очном отделении — 5000.
В настоящее время студенты ВятГГУ обеспечены местами в общежитии на 84,5%. 15% студентов этого вуза все еще вынуждены скитаться по городу Кирову в поисках аренды жилья.

Это уже не первое общежитие, которое обещают кировским студентам. Все помнят разбирательство и затянувшуюся стройку общежитий для Медицинской академии на земельных участках по адресу Красноармейская 37 и 37а. На 3000 мест на очном отделении у этого вуза есть пока лишь 850 мест в трех общежитиях.

Строительная компания «Ост» пыталась взыскать 7 миллионов 348 тысяч рублей с Медакадемии, утверждая, что эти участки принадлежат данной компании. Суды и разбирательства длились не один год, а здания так и не были достроены. По окончанию разбирательств компании «Ост» было отказано в получении 7 миллионов 348 тысяч рублей. 

Общежития на Красноармейской 37 и 37а все еще строятся (с 2002 года) и когда в въедут студенты — неизвестно. 


Проблема жилья для студентов Кирова остается основной, снимать квартиру и даже комнату не каждый себе может позволить, именно поэтому ребята ютятся по 4-5 в однокомнатных квартирах. Новые общежития

Остается только надеяться на то, что все обещания будут выполнены, нормы строительства соблюдены и здания сданы в срок. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров