Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Новогодние каникулы снова продлятся 10 дней

Город Киров: Новогодние каникулы снова продлятся 10 дней

Некоторые кировчане против столь затяжных выходных

Новогодние праздники в 2012 году продлятся для россиян 10 дней - с 30 декабря по 8 января 2013 года. Правительством РФ выходной день с субботы 29 декабря перенесен на понедельник, 31 декабря. Поэтому отдых снова будет долгим.

Многие россияне ожидали сокращения выходных в новогодние праздники. В апреле этого года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс, по которым страна будет отдыхать 8, а не 10 дней, с 1 по 8 января включительно.

Два освобождающихся дня правительство сможет прибавить к любому другому государственному празднику, оповестив об этом за месяц до начала нового года. К какому именно, еще будет решаться.

По 10 дней россияне начали отдыхать с 2005 года, в результате того, что новогодний отдых был включен в праздник Рождества. С того времени на заседаниях правительства периодически поступали предложения о сокращении выходных. Предлагалось не просто убрать их, а добавить к майским праздникам, ведь именно в это время у большинства начинается дачный сезон. С другой стороны, любители зимнего отдыха против изменений. Мнения кировчан тоже разделились, хотя большинство все-же за сокращение выходных:
Вера, системный администратор:
- Никто не против отдыха, но рабочий процесс при этом страдает. Выходить на работу после 10 дней отдыха, все равно, что после отпуска. Конечно, требуется время, чтобы войти в привычную колею, а за это время производительность падает.
Константин, специалист по продажам:
- Отдыхать столько времени, тем более в праздники может позволить себе тот, у кого денег много. Полмесяца из работы получается выпадает, а в феврале приходится туго, естественно зарплата гораздо ниже.

Егор, сотрудник шиномонтажа:
- Мы не Москва и не Питер, людям не на что столько дней гулять. Думаю, большинство не обидится, если бы праздники значительно сократили, разве что только власть.

Екатерина, врач-педиатр:
- За новогодние каникулы можно много всего сделать: куда-нибудь съездить и отдохнуть, провести время с семьей, - ведь во время трудовых будней времени совсем мало, а потом с хорошим настроением приступать к работе.

Ближайший государственный праздник — День народного единства тоже станет чуть длиннее. Он будет отмечаться 3 дня, с 3 по 5 ноября. Понедельник, 5 ноября ,станет выходным днем. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров