Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
23 апреля, Киров 14.6°
Курс ЦБ 93.25 99.36
Жизнь в городе

Новогодняя ель: опять искусственная...

Город Киров: Новогодняя ель: опять искусственная, опять дорогая

На покупку новой ели муниципалитет выделяет 1,5 миллиона рублей

На новогодние праздник на главной площади города Кирова — Театральной площади, вновь установят искусственную ель. Да, ель вновь будет искусственной, но на этот раз не на 50%, а на все 100%.

Стоит только вспомнить, сколько споров и негативных эмоций вызвала гибридная ель, которая с позволения сказать «украсила» столицу Кировской области в прошлые Новогодние праздники. Выделив из городской казны 300 тысяч рублей, в управление культуры администрации города Кирова постановили - встречать Новый 2011 год будем под «гибридной» елью.

Горожане долго пытались понять, что же получилось у дизайнеров в итоге — форма гибрида была уж слишком «загадочной» и не похожей форму живого хвойного дерева.
Напомним, что для создания гибридной ели 2011 года ушло 300 тысяч рублей и 300 срубленный живых и молодых ёлочек.

Город Киров: Новогодняя ель: опять искусственная, опять дорогая... Город Киров: Новогодняя ель: опять искусственная, опять дорогая... Город Киров: Новогодняя ель: опять искусственная, опять дорогая... Город Киров: Новости Кирова

Многие жители города были разочарованы увиденным, а некоторые и вовсе восприняли такой «новогодний подарок» от администрации города как оскорбление. 
-По-моему, ооочень похожа на ершик от унитаза...
-Ершист кактус!
-Это не ёлка, даже не кипарис, это ПОЗОР всему Кирову...
-Кукурузина!
-Ёлка не должна быть ровной, а как конус! А это какая-то мохнатая палка...
-Если ребенок спросит "Что это?" Как я ему объясню, что из ёлки растут другие ёлки?

2012 год не за горами, так какая ель действительно украсит, а не испортит, праздник ?

К сожалению, ценители живой ели и запаха хвои, как символа празднования Нового года, будут расстроены. В 2012 на Театральной площади вновь установят искусственную ель. На этот раз и ствол, и хвоя дерева будут искусственными.
На покупку новой ели  администрация города выделяет без малого 1,5 миллиона рублей. Открытый электронный аукцион состоится 3 ноября 2011 года.

Город Киров: Новогодняя ель: опять искусственная, опять дорогая...
Согласно условиям муниципального контракта:
поставляемый товар должен быть новым ранее не бывшим в эксплуатации, не ранее 2011 года выпуска;
- товар должен поставлен не позднее 5 декабря 2011 года;
- гарантия на поставляемый товар 3 года;
- ствол выполнен из металлических стальных труб различного диаметра и длины;
- ветви из искусственной хвои изготовлены из стальной проволоки ОК ГОСТ 3282-74 и лески ПВХ с распушенными кончиками общего назначения. Диаметр – 80мм;
- Светодинамическая макушка со встроенными светодиодами предназначена для создания световых и цветовых эффектов в праздничных иллюминациях новогодних конструкций.

В этом году Администрация города действительно подстраховалась, без малого муниципальный контракт — это 29 (!) листов печатного текста формата А4. Там детально в подробностях и с картинками обозначен внешний вид ели, какая именно конструкция должна быть и в какой последовательности ель должна собираться, какие игрушки и какие светодиоды её украсят... 

Напомним, что вину за такой неаккуратный внешний вид ели и некрасивую форму гибридной ели администрация города сваливала на подрядчика, с которым был заключен муниципальный контракт на установку искусственной ели, то есть на ООО «Пенобетон Строй». Кстати, именно с этой фирмой долгое время и сотрудничало Управление культуры при поставке живых новогодних елей
Администрация города даже хотела подать на подрядную организацию в суд... Но это дела минувшихдней, а что ждет кировчан в грядущий Новый год?

А ждет нас все та же искусственная ель с очень схожей конструкцией и с искусственной кроной, но более конусовидной формы. Правда есть и отличие: если в прошлом году ель была высотой около 25 метров, то новая ель будет высотой всего 21 метр. Согласно муниципального контракта, за 1,5 миллиона рублей в Киров поставят новую искусственную ель, которая будет состоять из искусственной кроны и металлических конструкций ствола.

Но! В Кирове уже есть искусственный ствол, купленный в прошлом году. Зачем вновь тратить муниципальные средства на покупку аналогичной конструкции?

Город Киров: Новогодняя ель: опять искусственная, опять дорогая...
Напомним слова Анатолия Фатиева, экс-заместителя главы администрации города Кирова, и Галины Поздняковой, главного дизайнера города Кирова, которые они говорили в прошлом 2010 году.

Анатолий Фатиев:
- В этом году (ред. "ГК" — в 2010 г) на искусственный ствол, на его изготовление и установку, мы потратили 300 тысяч рублей. Если уже и говорить о суммах, то искусственная ель 20-25 метров в высоту в общем стоит до 1,5 миллионов рублей без установки. Мы решили переходить к искусственной ели поэтапно: в этом году только ствол искусственный, в следующем – и ветви искусственные мы докупим. Натуральные ветви мы привезем с полосы отвода у проезжей части – это небольшие елочки, которые сами прорастают и всегда убираются с края дорог.

Галина Позднякова:
- Пока я была в отпуске, удивилась, как много недостоверной информации появилось в СМИ о главной ели Нового года. Сразу скажу, ель не будет живой. Ствол у ели будет металлическим, а вот ветви в этом году будут натуральными, в следующем – искусственные.

Таким образом получается двойная трата муниципальных средств на искусственную ель — 300 тысяч рублей за ствол в 2010 году и еще 1 миллион 500 тысяч рублей за ствол и крону в 2011 году. Сумма в итоге получается  внушительной — 1,8 миллионов рублей!  
Напомним, что в прошлом году на все празднование Новогодних праздников из бюджета было выделено 3 миллиона рублей. Таким образом в этом году почти 50% от общего бюджета средств, выделенных празднование Нового года, уйдет лишь на 1 единственную ель... 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров