Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Новогодняя ёлка в детском саду: без родителей и без подарков...

Город Киров: Новогодняя ёлка в детском саду: без родителей и без подарков...
Воспитатели не хотят пускать родителей на утренник и отказывают детишкам в подарках

Родители, чьи дети посещают садик №231 "Светлячок" в Нововятском районе, в недоумении. В садике организован новогодний утренник для детей, но родителей на него не приглашают. Кроме того, некоторые дети, возможно, не получат подарки от Деда Мороза...

Один из родителей:
— Мой ребенок первый раз отправится на ёлку, будет читать стихотворение, а меня, как мать, даже не пускают туда. Никакого карантина в группе нет. Говорят, что моя дочь, очень скромная и не сможет в моем присутствии прочитать стишок, так что мне лучше не приходить. Первый раз с таким сталкиваюсь, ведь раньше всегда, моих знакомых, по крайней мере, пускали на праздник...

В садике нам пояснили, что новогодняя ёлка - большой стресс для маленьких детей, поэтому они будут постоянно искать лица своих родителей в толпе.

Антонина Кошкина, заведующая детским садиком №231 "Светлячок":
— Если родители будут в этом зале, то ребенок весь вечер просидит у них на коленях и ничего не будет делать. Стихи даются им трудно, плюс ко всему они еще стесняются большого скопления людей. Поэтому мы решили провести утренник для самых маленьких без родителей. В группу постарше - мы уже можем пригласить одного из них. Пусть родители не переживают, ведь все действие будет записано на пленку...

Однако, некоторые из родителей категорически настроены придти на праздник, чтобы полюбоваться своим чадом. Также решительно "не пустить" их настроена администрация садика.

Антонина Кошкина:
— Они могут придти, конечно, но будут ждать в коридоре. В зал они не пройдут...

В результате самые отчаянные родители всё же смогли попасть на утренник, но их были единицы. К тому же детям подпортили праздник — они перестали верить в Деда Мороза, потому что увидели, как воспитательница надевает бороду прямо у них на глазах...

Кстати, как рассказывают родители, чьи дети посещают садик №222 "Ромашка", там воспитатели придерживаются такого же метода:
— На первую ёлку нас тоже не пускали. Однако, у нас тогда еще и карантин был. Воспитатели сказали, что первая елка — стресс для ребенка. На видео было видно, что мой сын стоит весь зажатый, с большими круглыми глазами и не знает, что делать. Я думаю, что если бы родители были в зале, детям было бы намного легче и уютнее...

Другой позиции придерживается администрация садика № 169 "Носики-курносики". В этом садике новогодние ёлочки прошли на прошлой неделе. Родители принимали участие в них вместе с детьми.
Заведующая детским садом №169 "Носики-курносики":
— Мы устроили для детишек настоящий праздник: была елка, были Дед Мороз и Снегурочка, подарки... Родители были в обязательном порядке, надевали маски и участвовали в празднике наравне с детьми - водили хороводы. Ведь ребенок себя чувствует спокойней и уверенней, когда рядом мама или папа.

Кировские психологи однозначно ответить на вопрос, кто прав, не могут, так как администрация в обоих случаях по своему права.

Юлия Ковязина, психотерапевт поликлиники имени Бехтерева:
— Это спорный вопрос. Ведь дети сами по себе все разные. Кто-то растет в большой семье и не испугается большого количества незнакомых людей, а кто-то, наоборот, не привык к людям. В основном, родители переживают намного больше, чем их дети. На самом деле, детишки находятся в привычной среде - знакомые ребята, знакомые воспитатели, стихи, которые они с ними учили... Так, что если изменить ситуацию и посадить незнакомых "дядей" и "тёть" у стены в три ряда, малыш может сбиться.
Заботливые мамы часто переживают, смотрят на запись, видят эти круглые глаза ребенка, и начинают думать, что они не были бы такими круглыми, если бы мама была рядом. Просто родители иногда слишком любят контролировать своих детей, и порой долго не могут "обрезать им пуповину"...


По мнению родителей, виной всему не столько стеснительность детей, а сколько их неподготовленность к празднику:
— Когда я спрашиваю свою дочку, какое стихотворение она будет рассказывать на ёлке, она мне отвечает, что ей ничего не давали учить. Да и потом, группа наша комбинированная, то есть в ней находятся дети разного возраста. Маленькие появились в нашей группе не так давно. Скорее всего с ними ничего не успели подготовить, и поэтому получилось, что показать родителям совсем нечего...

Кстати, болезненной темой для некоторых родителей стала тема детских подарков. Родителям в садике сказали, что дети, которые не встанут на питание - не получат подарки.

Родители:
— Наш ребенок заболел, вышел только на прошлой неделе в четверг. Нам сказали, что если мы хотим получить подарок, то необходимо встать на питание до пятницы. Мы не успели, и, что же мой ребенок теперь без подарка останется? Должны ведь всем детям подарки давать.

Однако, в МО "Город Киров" нас заверили, что без сладких подарков не останется ни один ребенок, посещающий муниципальный садик:
— Не зависимо от того, стоит ребенок на питании или нет, он все равно получает подарок. В садиках такой практики не ведется, возможно, родители не так поняли слова воспитателя. Так что пусть не волнуются, их дети без подарков домой не уйдут.
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров