Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Нововведения сентября: поверка счетчиков станет проще

Новая система защитит владельцев счетчиков от мошенников и облегчит процедуру поверки

С 24 сентября начали действовать новые правила поверки счетчиков. Теперь подтверждение поверки будет зафиксировано только в электронном виде, а бумажные свидетельства выдадут по желанию жильцов. Речь идет о поверке счетчиков воды, электричества, газа и тепла.

Юридической силой теперь обладает электронная запись о поверке, бумажные носители будут носить информационный характер. Так, единственным значимым подтверждением того, что счетчик исправен, будет электронная регистрация результатов поверки средств измерений. Запись будет храниться в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (ФИФОЕИ), он же реестр ФГИС «Аршин». 

По новым правилам специалист после поверки прибора (если со счетчиком все в порядке) в течение суток должен внести данные о результатах работы в реестр «Аршин». Для владельцев счетчиков, таким образом, после поверки не нужно лично относить подтверждающие документы в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию. При этом владелец счетчиков может требовать от метролога внести данные в режиме реального времени, чтобы собственник сразу смог увидеть запись о результате поверки и проверить отсутствие ошибок. 

Сами владельцы получат доступ к этим данным через сайт «Аршин» в разделе «Сведения о результатах поверки средств измерений» по заводскому номеру счетчика. Номер прибора указан в паспорте водосчетчика и на самом водомере. А все данные о вашем счетчике коммунальная компания отследит в электронной базе. 

Система начинает работать уже с четверга, 24 сентября. Но в первое время, вероятнее всего, возможны сбои и неполадки. Поэтому специалисты призывают граждан отнестись с пониманием к внедрению новой системы. Отметим, что бумажные свидетельства действительны до окончания сроков их действия, то есть до следующей поверки счетчика. 

Как пояснила маркетолог кировской компании по поверке счетчиков «ВТК Сервис» Мария Чапура, благодаря новшеству компании, которые осуществляют свою деятельность незаконно, больше не смогут вводить заблуждение население. 

— В систему смогут вносить данные только аккредитованные организации и индивидуальные предприниматели. Кроме того, это удобно: жильцам больше не нужно передавать информацию в ресурсоснабжающие организации, тратя свое время на ожидание в очередях. 

Что касается функционирования, то клиенту никуда не нужно звонить и идти, организации сами передают данные в систему «Аршин». Пока система в процессе наладки, поэтому могут возникнуть трудности с передачей. 

Напомним, что у каждого прибора учета есть свой срок, по истечению которого необходимо проводить поверку: счетчик на холодную воду подлежит поверке каждые 6 лет, на горячую воду —  как правило 4 года,но иногда 5-6 лет, электросчетчики — в среднем до 8 лет.


Фотография автора
Автор: Ольга Князева

Новости партнеров