Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Новую школу в Чистых Прудах достроят раньше назначенного срока

Изначально объект планировалось сдать в 2020 году

Накануне представители власти региона выехали в Чистые Пруды, чтобы посмотреть,как продвигается строительство новой школы №25 на Мостовицкой, 2 Изначально объект планировалось сдать в 2020 году, но из-за высокой нуждаемости местных жителей в образовательном учреждении это произойдет гораздо раньше.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

– Школа строится в рамках нацпроекта «Образование». Мы понимаем, что она нужна жителям микрорайона как можно скорее. Нами был поставлен вопрос о возможности переноса денег на строительство школы со следующего года на этот. Губернатор Кировской области Игорь Васильев поддержал эту инициативу. На сегодняшний день пройден весь путь согласования, распоряжение о переносе средств подписано Правительством РФ, и объект будет сдан в текущем году.

Помимо завершения строительно-монтажных работ, средства для обучения и воспитания школа тоже получит в скором времени. Кроме того, с октября начнется процесс получения лицензии на образовательную деятельность. Рассчитано здание будет на 1000 мест. Помимо учебных кабинетов и спортзала, там будет оборудован бассейн.

Пока же школа готовится к открытию, ее будущим учениками предстоит обучаться в другой школе.

Илья Шульгин, глава администрации города Кирова:

– Мы понимаем, что 1000 мест для микрорайона Чистые Пруды сегодня недостаточно. Есть планы и дальше развивать школьную инфраструктуру. До того времени, когда эта школа будет введена в эксплуатацию, мы подготовили места для первоклассников в школе № 39.

Как пояснила Анастасия Шамалуева, мама 7-летней Ксюши, в Чистых Прудах они проживают с 2012 года и очень рады тому, что здесь появится новая школа. Она разместится как раз рядом с их домом, а значит, ребенка не придется водить далеко.

А вот у кировчанки Елены Сышевой двое детей. И хотя дочка уже пойдет в четвертый класс, их обоих вместе с младшим братом собираются перевести в школу №25:

– Мы живем на улице Попова, совсем недалеко от новой школы. Очень хочется учиться именно в ней – она современная, красивая, просторная. Думаю, в такой школе и знания детям получать приятнее.

К слову, сейчас в данном микрорайоне идет строительство нового детского сада на Чистопрудненской, 15. Его также собираются сдать в этом году, а свои двери для ребятишек он откроет с начала 2020 года. За процессом осуществления работ ведется постоянный контроль. О ходе процесса главы районов дают отчет каждые две недели.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров