Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Новые автомобильные аптечки: 10 бинтов и много лейкопластыря

Город Киров: Новые автомобильные аптечки: 10 бинтов и много лейкопластыря

Специалисты уверены, что новые аптечки, действительно, смогут спасти жизнь

Автомобильные аптечки чаще всего покупаются, не для того, чтобы в критический момент спасти кому-то жизнь, а лишь для того, чтобы без проблем пройти технический осмотр и избежать замечания от инспектора ГИБДД... Конечно, хорошо, если водителю так и не придется воспользоваться аптечкой, но было бы весьма самонадеянно думать, что мы застрахованы от неприятных ситуаций на дороге.

По данным сводок дорожной инспекции, в Кирове в среднем в день происходит 54 ДТП с материальным ущербом и еще 4 с пострадавшими. А каждый 11-й раненый — ребенок. С наступлением холодов в ГИБДД по Кировской области ожидают ухудшение ситуации:
— Число происшествий с материальным ущербом зависит от целого ряда факторов, поэтому цифры всегда «плавающие». При неблагоприятных дорожных условиях количество ДТП увеличивается. Например, этого стоит ожидать, когда выпадет первый снег: наступит так называемый «день жестянщика».
Насчет ДТП с пострадавшими: сейчас действует программа на период 2006-2012 годов, которая призвана снизить количество погибших на дорогах России в полтора раза по сравнению с 2004 годом. Постепенно результаты проводимых работ подводят статистику к этим параметрам.

К числу мер, принимаемых для снижения ежегодного количества жертв ДТП, относят и изменение состава автомобильных аптечек. Минздравсоцразвития России предложило новый перечень их содержимого. Приведем этот список:
- кровоостанавливающий жгут,
- 2 нестерильных марлевых медицинских бинта (25 м х 5 см),
- 2 нестерильных марлевых медицинских бинта (25 м х 10 см),
- стерильный марлевый медицинский бинт (7 м х 14 см),
- 2 стерильных марлевых медицинских бинта (25 м х 7 см),
- 2 стерильных марлевых медицинских бинта (25 м х 10 см),
- стерильный марлевый медицинский бинт (7 м х 14 см),
- пакет перевязочный стерильный,
- салфетки марлевые медицинские стерильные,
- 2 бактерицидных лейкопластыря (от 4 см х 10 см),
- 10 бактерицидных лейкопластырей (от 1,9 см х 7,2 см),
- рулонный лейкопластырь (от 1 см х 250 см),
- устройство для проведения искусственного дыхания «Рот-Устройство-Рот»,
- ножницы,
- перчатки медицинские.

Таким образом, из автомобильных аптечек исчезнут такие лекарства, как анальгин, аспирин, валидол, нитроглицерин, уголь активированный и корвалол, а также охлаждающий пакет, зеленка, вата и нашатырный спирт. Специалисты, видимо, уверены, что 10 рулонов бинтов разных видов и много лейкопластыря изменят ситуацию на дорогах. Выпуск усовершенствованных автомобильных аптечек должен начаться уже с июля 2010 года. При этом выпущенные раньше экземпляры будут действительны до конца срока годности, но не позднее 31 декабря 2011 года.

Мы решили поинтересоваться у специалистов, будет ли достаточно такого состава автолюбителям. Владимир Возженников, заместитель главного врача кировской Скорой помощи:
— Если уберут все лекарственные средства из автомобильной аптечки, то это будет не оправдано. Увеличение количества перевязочных средств, конечно, положительное явление, но содержимое аптечки должно быть ориентировано не только на травмы. В дороге может случиться всякое: сердечный приступ, мелкие раны, сильные болевые симптомы. Автомобилистам в любом случае стоит иметь при себе валидол, нитроглицерин, сильное обезболивающее, например кеторол, зеленку, а также активированный уголь, например на случай, если автомобиль старый и водитель заглотнет бензина. Я бы добавил еще шейную воротниковую шину и более эффективное приспособление для проведения искусственного дыхания.

Добавим, что другое предложение Минздравсоцразвития, касающееся оказания всеми водителями первой помощи пострадавшим на дорогах, по мнению Владимира Возженникова, очень положительный призыв:
— Если авария случается на федеральной, междугородней трассе, то человеку сложно сориентироваться, куда обратиться за помощью. Есть удаленные районы, куда «скорой» добираться далеко. Оказание же первой помощи другими автомобилистами может спасти не одну жизнь.

Напомним, что еще в июне этого года председатель комиссии Общественной палаты РФ по здравоохранению Леонид Рошаль раскритиковал содержимое действующих автомобильных аптечек, добавив, что они давно морально устарели. Вслед за этим требование утвердить новые стандарты таких аптечек поступило от Дмитрия Медведева.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров