Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.2°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Новые комплекты учебников получат все первоклассники Кировской области

Учебники для учащихся Кировской области закуплены на сумму свыше 50 миллионов рублей

В этом году из бюджета Кировской области на приобретение учебников дополнительно направлено 17 миллионов рублей. Благодаря этому впервые комплекты учебной литературы будут предоставлены абсолютно всем первоклассникам региона.

Всего в кировские в школы поступит 97966 экземпляров бумажных изданий.

Также перед новым учебным годом власти региона собираются заключить новое соглашение с издательством «Просвещение», с его помощью область получит дополнительные лицензии для использования электронных форм учебников. Всего образовательным организациям области будет передано 122 тысячи лицензий.

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

– В этом году мы продолжим программу по внедрению электронных учебников в  школах области. В прошедшем учебном году школам поступило 118 тысяч лицензий, в  этом году их количество возрастет. Использование электронных учебников по достоинству оценили и педагоги, и школьники. Они служат хорошим дополнением в образовательном процессе, поскольку ученики получают доступ к аудиофайлам, картинкам и текстам, а также к тестам для самоконтроля.

Напомним, кировские школы постепенно переходят на обучение по новым образовательным стандартам. В 18 государственных школ, перешедших на новые ФГОС на год раньше остальных, поступят учебники для 10 классов. С сентября осваивать программу по новым стандартам начнут учащиеся 9 классов государственных и муниципальных школ области. Для них уже закуплены полные комплекты учебников.

Ольга Рысева, министр образования Кировской области:

– За счёт средств областного бюджета полностью обеспечат новыми комплектами  учебников в соответствии с новыми стандартами 10 классы государственных школ.  Для девятиклассников муниципальных школ приобретены учебники по алгебре и русскому языку.

В общей сумме учебники для учащихся Кировской области закуплены на сумму свыше 50 миллионов рублей. В школы они начнут доставляться уже в августе.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров