Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Новые мобильные маммографы: в какие районы области они отправятся?

Маммографическое исследование позволяет диагностировать онкопатологию на ранних стадиях

Сегодня ряд центральных районных больниц, включая Вятскополянскую, Советскую, Яранскую, Лузскую, Кирово-Чепецкую и Омутнинскую, получили ключи от передвижных цифровых маммографов. Еще один мобильный маммограф был передан в Кировскую клиническую больницу №7 им. В.И. Юрловой, за которой тоже числится несколько центральных районных больниц.

Екатерина Видякина, заместитель министра здравоохранения Кировской области:

– На сегодняшний день во всех межрайонных центрах нашего региона есть передвижной маммограф и передвижной флюорограф. Данное оборудование приобретается для выездной работы, и эти комплексы тоже будут выезжать в населенные пункты, даже самые отдаленные, для того, чтобы максимально приблизить медицинскую помощь населению. Кроме того, стало традиционным, что передвижные мобильные комплексы участвуют во всех выездных акциях, которые организует министерство здравоохранения. Это и «Дружины здоровья», и «Онкопост», и «Река жизни».

Маммография – метод достаточно простой и совершенно безболезненный, но он очень важен для женского населения, так как позволяет выявить опасное заболевание на ранней стадии.

Благодаря обязательному медицинскому страхованию пользоваться оборудованием смогут все центральные районные больницы региона. С помощью него полученные изображения можно будет передавать в онкологический диспансер, где с ними ознакомятся врачи- рентгенологи. К примеру, передвижной мобильный флюорограф, поступивший в Кировскую больницу №7, помог пройти обследовании всем жителям Богородского района, которые в этом нуждались.

Александр Соболев, главный врач Кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой:

– Сейчас наступил второй этап – мы получили передвижной маммограф. Наша больница является межрайонным центром, за нами закреплены Оричевский, Верхошижемский, Унинский, Богородский и Сунский районы, и в настоящее время мы составляем план-график посещений в зависимости от потребностей каждого конкретного района, согласно которому наши специалисты на регулярной основе будут посещать эти населенные пункты. Выезды начнутся уже в самое ближайшее время.

Кстати, сегодня на Театральной площади в Кирове проходит акция по маммографическому исследованию для женщин. До 16 часов на площади работают два мобильных маммографа и «поликлиника на колесах», где принимают онкологи-маммологи. Маммография проводится бесплатно, по полису ОМС.

Маммографическое исследование позволяет диагностировать онкопатологию на ранних стадиях. Первичное маммографическое исследование женщины проходят с 40-летнего возраста. При этом в возрасте 40-50 лет его не необходимо делать раз в два года, а после 50 лет – каждый год.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмоа, закупать медицинское высокотехнологичное оборудование позволяет, в том числе, национальный проект «Здравоохранение».

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области:

– Приобретение маммографов – важное событие для здравоохранения региона, так как это позволит проводить маммографические исследования женского населения даже в самых отдаленных населенных пунктах районов области.

 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров