Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 13.5°
Курс ЦБ 92.13 98.71
Жизнь в городе

Новых скульптур еще нет, а места под них уже выбраны

Новых скульптур еще нет, а места под них уже выбраны

В ноябре пройдет очередной творческий конкурс, плоды которого украсят Киров

В ноябре департаментом культуры Кировской области будет проведен конкурс эскизных проектов «Скульптура под открытым небом». Конкурс направлен на улучшение облика нашего города путем создания оригинальных скульптур и композиций.

Конкурс проводится по пяти номинациям: «Вятка в лицах», «Легенды Вятки», «Литературные персонажи», «Сказочные персонажи» и «Садово-парковая скульптура». По итогам конкурса присуждается пять социальных выплат в виде премии, по одной в каждой из номинаций в размере 70 тысяч рублей каждая. В конкурсе вправе принять участие архитекторы, скульпторы, художники, получившие соответствующее профессиональное образование.

Анна Шакина, заместитель главы департамента культуры по Кировской области:
— В этом году мы расширили границы конкурса и надеемся, что в нем примут участие художники из соседних республик и областей. К сожалению, в прошлом году конкурс «Скульптура под открытым небом» был признан не состоявшимся. В прошлогоднем конкурсе было всего две номинации, было прислано мало работ и судьи конкурса не смогли выбрать победителя.

В департаменте культуры отметили, что для расположения скульптур уже найдены места. Анна Шакина уточнила, что в основном все места находятся в парках и скверах города.

Парк Победы

город киров: Парк Победы

Парк им. Кирова

город киров: Парк им. Кирова

Парк им. Ю.А. Гагарина, Набережная Грина

город киров: Парк им. Ю.А. Гагарина

город киров: Набережная Грина

Улица Спасская

город киров: Улица Спасская

Сквер по улице Ломоносова

город киров: Сквер по улице Ломоносова

Сквер за кинотеатром «Октябрь»

город киров: Сквер за кинотеатром «Октябрь»

Сквер на перекрестке улиц Володарского и Советской

город киров: Сквер на перекрестке улиц Володарского и Советской

Кроме того, скульптуры появятся в сквере возле концертного зала органной и камерной музыки, в сквере областного дома народного творчества и в Александровском саду.

Прием анкет-заявок эскизных проектов будет проходить с 20 по 22 ноября 2013 года в здании Вятского художественного музея имени Васнецовых. Сам конкурс пройдет 25 ноября.

Стоит отметить, что любой житель города может стать участником формирования городской среды. Губернатором Кировской области, Никитой Белых запущен проект, под названием «Подарки любимому городу». Жители Кирова на протяжении нескольких месяцев предлагали идеи новой скульптуры, которая может в скором времени появиться в Кирове. Сейчас на сайте ведется голосование за одну из них. Напомним, что в этом году в городе было установлено несколько скульптур. В парке им. Кирова установлена скульптура «Бегущая по волнам», вслед за ней появилось скульптура «Асоль». Установлена, но не открыта новая скульптура у перинатального центра. Мнения кировчан о скульптурах города расходятся.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров