Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -5.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Новый автомобиль в кредит: много ли кировчан могут позволить себе такую покупку

Эксперты оценили, кому доступны недорогая машины и авто премиум-класса

18 мая 2018. Если судить по пробкам в Кирове, которые год от года только увеличиваются, может показаться, что жителям города ничего не стоит приобрести машину. Однако одно дело, если это будет подержанный автомобиль, и совсем другое — новый. Как показывает «РИА Рейтинг», Кировская область, увы, не входит в число регионов-счастливчиков России, где почти каждая семья может позволить себе такое крупное приобретение в кредит.

Даже на покупку в долг и содержание недорогого нового авто стоимостью 490 тысяч рублей имеются средства лишь у 14% кировских семей. Не говоря уже о машине за 1,2 миллионов рублей, которая доступна 2,9% семей, и тем более об автомобиле премиум-класса за 5 миллионов рублей. Последний по плечу только 0,2% семей кировчан.

Тем не менее, с такими показателями мы разместились на 59 месте из возможных 84, а это значит, что кое-где обстановка с деньгами складывается еще хуже, чем у нас. Речь идет о таких регионах, как Ингушетия, где недорогой автомобиль в кредит могут купить 5,1% семей, то есть почти в 3 раза меньше, , Дагестан — 5,8%, Кабардино-Балкарская Республика - 7% и Карачаево-Черкесская Республика — 7,8%.

В то же время для отдельных субъектов транспорт в кредит не является проблемой. Например, в Ямало-Ненецком автономном округе обновка за минимальную цену доступна половине семей — 51,7%, в Ханты Мансийском автономном округе — 46,9%, в Чукотском автономном округе - 46,3%, а в Сахалинской области - 43,2%.

В среднем же по России доля семей, которые без труда могут завладеть новым автомобилем, за 2017 год составила 22,8%, что на 3% процентных больше, чем два года назад.

Фото: nissanalmeraclub.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров