Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Новый день - новый несчастный случай на железной дороге

Город Киров: Новый день - новый несчастный случай на железной дороге
После развлечений с пивом на крыше одного из составов 15-летний подросток был госпитализирован с ожогами 70% тела

Мы ежедневно сообщаем о происшествиях на дорогах Кирова - к примеру, только вчера произошло 56 ДТП. На трассе «Вятка» погибли молодые люди из города Муром - водитель и 18-летняя пассажирка.

Нас пугают авикатастрофы или происшествия на водном транспорте, которые случаются намного реже. Но жители Кирова совсем забыли, какую опасность таит в себе железная дорога. В сентябре 2011 года несчастные случаи на железной дороге в черте города Кирова происходят почти каждый день.

Как сообщает пресс-служба Кировского отделения Горьковской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», за последние 5 дней произошло уже 4 случая.

4 сентября 2011 года на станции Балезино Кировского региона ГЖД электротравму от контактной сети получил 15-летний подросток. Четверо воспитанников (две девочки и два мальчика 1995-1996г.р.) детского дома прогуливались на железнодорожной станции. У одного из подростков при себе имелось 200 рублей, не долго думая, подростки решили купить на эти средства пиво. В приобретении им помог случайный прохожий. 

Ребята расположились с алкогольными напитками у трансформаторной будки рядом с железной дорогой. Подростки выпили без малого 5 литров пива, после чего захотели справить естественную нужду за стоящим на станции грузовым составом.

Один из подростков из любопытства решил залезть на минераловоз. А когда он забрался на крышу и встал в полный рост, его друзья увидели с земли яркую вспышку. На ребенке загорелась одежда.

На помощь пострадавшему на вагон забрался второй подросток. Стоя на корточках, он начал тушить одежду друга. Вокруг никого не было и только двоюродный брат пострадавшего, прибежавший на место происшествия по первому звонку друзей, смог снять обгоревшего подростка с состава. Услышав крики на место происшествия подошли транспортные полицейские, они незамедлительно вызвали скорую помощь.

Нетрезвая шутка обернулась довольно серьезными травмами — 15-летнего подростка доставили в больницу с ожогами 70% тела. 

Но уже на следующий день на железной дороге произошел еще один несчастный случай. И в этот раз алкоголь стал причиной неадекватного поведения молодого человека на железнодорожных путях. 

5 сентября в 18 часов 32 минуты на 872 километре нечетного пути перегона Марадыковский – Котельнич под пассажирский поезд №401 сообщения Киров - Анапа попал молодой мужчина 1980 года рождения. Уже позже удалось установить, что он работает в воинской части № 6819 поселка Зеленый. 

В тот вечер молодой человек шел рядом с железнодорожными путями. И как утверждают очевидцы, он был сильно пьян. 

Наталья Буторина, пресс-секретарь Кировского отделения ГЖД:
- В момент приближения поезда мужчина скрылся за опорой контактной сети, поэтому машинист локомотива сразу не увидел постороннего на пути. А когда локомотив подъехал к столбу, мужчина неожиданно вышел из-за него. Машинист успел среагировать, применив экстренное торможение, но ввиду малого расстояния до человека предотвратить наезд не удалось. Мужчина с черепно-мозговой травмой и сломанной рукой доставлен в больницу. 

За последние две недели на Котельничском направлении произошло еще 3 случая травмирования граждан.
21 августа на перегоне Оричи – Шалегово в 00:53 проходящим поездом смертельно травмирован мужчина 1970 года рождения. 
1 сентября на перегоне Иготино – Котельнич в 7:48 смертельно травмирован еще один мужчина. Личность его устанавливается.
2 сентября в 7:26 машинист грузового поезда сообщил дежурной по станции, что перегоне Иготино – Котельнич-2 в колее соседнего пути лежит мужчина, не подающий признаков жизни

26 августа на станции Глазов погиб 14-летний подросток, получив электротравму от контактной сети. 

За 8 месяцев 2011 года на Горьковской железной дороге травмировано движущимся подвижным составом 234 человека, из них 150 со смертельным исходом, в том числе 9 детей и подростков. За аналогичный период 2010 года было травмировано 224 человека, из них 153 смертельно, 7 из них - дети.
За истекший период 2011 года травмы от электротока контактной сети получили 7 несовершеннолетних граждан.

Кировские железнодорожники еще раз напоминают: железная дорога – зона повышенной опасности!
- Для своей личной безопасности необходимо соблюдать простые правила:
- Не влезайте на крыши составов и опоры контактной сети, поскольку по проводам идет ток напряжением 25-27 тысяч Вольт;
- Не переходите через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления;
- Не переходите переезды при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации и закрытом шлагбауме;
- Не проходите вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.
- Пересекайте пути только по пешеходным настилам и мостам. Пропуская поезд, не подходите ближе 5 метров к железнодорожному пути.
- Не подлезайте по вагон.
- Не появляйтесь на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения.
- Пересекайте железнодорожные пути только в предназначенных для этого местах: по пешеходным мостам, настилам, канкорсам и переездам. 
Объясните правила поведения на объектах железнодорожного транспорта детям.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров