Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Новый флаг для Кировской области

Город Киров:Новый флаг для Кировской областиНаряду с возможным переименованием улиц областного центра, может измениться и флаг региона

Не исключено, что в ближайшем будущем, изменятся названия не только некоторых улиц Кирова, но и сам флаг Кировской области. Дело в том, что история годовой давности с «усовершенствованием» кировского флага получила свое продолжение. Как сообщили в пресс-службе Правительства области, на днях пришел ответ главного геральдмейстера России Георгия Вилинбахова на ходатайство Правительства области включить флаг региона в официальный геральдический реестр России.

В своем ответе Георгий Вилинбахов отметил, что флаг Кировской области составлен с нарушениями геральдических правил. В частности, не соблюдено правило «чего нет в гербе — того нет на флаге», недопустимыми является использование совместное использование белого и зеленого цветов. Кроме этого, одной из основных претензий к современному флагу области является его перегруженность символами.

Георгий Вадимович внес свои предложения по улучшению и приведению в соответствие с правилами флага. Например, сделать одним из основных цветов флага — красный.

Уже завтра, 15 апреля, в 15:00, в Правительстве области соберется региональная геральдическая комиссия под председательством управляющего делами Правительства Александром Перескоковым, чтобы обсудить предложения главного геральдмейстера РФ.

Напомним, что флаг Кировской области в его сегодняшнем варианте принят 30 июня 2003 года и представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, разделенное на три горизонтальные полосы: белой с гербом региона, зеленой и синей. Как гласит официальное пояснение, «белый цвет символизирует чистоту нравственных устоев, добро и скромность, а также - снежную зиму», зеленый - «цвет надежды, радости и здоровья, плодородия земли и лесных богатств», а синий - «цвет верности, честности, безупречности, символизирует реку Вятку, объединившую на своих берегах население области».

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров