Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Новый год – «горячая пора» для МЧС

Город Киров: Новый год – «горячая пора» для МЧС
Фото: www.hanskellner.com

1 января запущенный фейерверк травмировал женщину. Пострадавшую госпитализировали с травмой глаза и ожогами

Новогодние праздники – время отдыха для всех кировчан, за исключением сотрудников служб безопасности. Для сотрудников МЧС новогодние праздники всегда становятся «горячей порой» в прямом смысле этого слова: многие жители Кировской области теряют бдительность при обращении с огнем и различными пиротехническими приспособлениями. 

По словам сотрудников ГУ МЧС по Кировской области, в новогодние праздники количество бытовых пожаров увеличивается, и, чаще всего, виновниками пожаров становятся граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения.

По данным ГУ МЧС по Кировской области, начиная с 31 декабря 2011по 5 января 2012 года, на территории области произошло 44 пожара, из них 15 – в Кирове. В результате пожаров, погибли 5 человек, травмы различной степени получили 7 человек. В целом, пожары нанесли жителям области материальный ущерб на общую сумму более 4 миллионов рублей.

В половине случаев причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем (в том числе, и в нетрезвом состоянии) и неосторожность при курении в нетрезвом состоянии. В 2 случаях причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем детей, оставленных без присмотра.

Уже в преддверии Нового года сотрудники МЧС начали активную проверку торговых точек с пиротехническими изделиями бытового назначения, чтобы исключить использование гражданами некачественной пиротехнической продукции. Однако, безопасность граждан зависит не только от качества петард и фейерверков.

Уже 24 декабря был зафиксирован первый случай травматизма в результате неосторожного обращения с пиротехникой: ученик 6 класса получил ожог 1 степени левой кисти от взрыва петарды. Новогодние праздники тоже не обошлись без травм. Первый в новом году случай был зарегистрирован 1 января около 1 часа ночи в Кирове. Из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при запуске фейерверков пострадала женщина, получив травму глаза и ожог головы. Еще один случай произошел 2 января в Пижанском районе: у мужчины в руке разорвалась петарда. В результате, он получил контузию, травму руки и повреждение глаза.

Накануне рождественских праздников Главное управление МЧС еще раз напоминает кировчанам о строгом соблюдении правил пожарной безопасности при запуске пиротехники. Внимательно изучайте инструкцию перед использованием салютов и фейерверков. Не зажигайте петарды в руках, не применяйте ракеты и другие пиротехнические изделия вблизи домов и рядом с окружающими людьми. Помните, что от ваших необдуманных действий можете пострадать вы и ваши близкие. 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров