Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Новый источник пресной воды

На днях были рассмотрены проблемы, связанные с принятием нового Водного кодекса РФ. Новый документ запрещает сброс сточных вод в зоны санитарной охраны водозаборов. Промышленным и сельскохозяйственным предприятиям, объектам жилищно-коммунального хозяйства, расположенным в зонах санитарной охраны, запрещается осуществлять деятельность, связанную со сбросом сточных и дренажных вод.

Как сообщает пресс-служба Правительства области, было отмечено, что наличие населенных пунктов, предприятий и загрязненных территорий в зоне санитарной охраны водозабора города Кирова обуславливает опасность аварийного загрязнения источника. Условиями лицензий на водопользование установлено требование о прекращении их сброс в зоны санитарной охраны к 2010 году.

В этом случае, решением проблемы может стать переход водоснабжения с Корчемкинского водозабора из реки Вятки на освоение месторождения подземных вод в Куменском районе. Стоимость работ по освоению месторождения и строительству водовода до города Кирова достигают 3,7 млрд. рублей.

А пока этот проект не реализован, необходимо завершить работы по модернизации Кировского водозабора на реке Вятке.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров