Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Новый «Renault Logan» загорелся во время движения

Город Киров: Новый «Renault Logan» загорелся во время движенияПричина – неисправность в двигателе

Вчера, 23 декабря, утром в Советском районе на 7 километре автодороги Советск — Яранск во время движения загорелся автомобиль. Жертвой огня стал «Renault Logan» 2008 года выпуска. Как сообщают в пресс-службе МЧС, предварительной причиной возгорания можно назвать неисправность в двигателе. В результате пожара обгорел моторный отсек, детали двигателя и покрышки передних колес. Кроме того, оплавилась приборная панель, краска на капоте и крыльях машины. Водитель автомобиля не пострадал. Справиться с огнем ему помогли прибывшие на место происшествия пожарные.

Но это не единственный случай возгорания. Вчера вечером на автодороге Вятские Поляны — Сосновка во время движения загорелся ВАЗ-21102 1999 года выпуска. По предварительной информации, причиной пожара послужила неисправная электропроводка. Языки пламени повредили покрышки передних и задних колес, салон, багажный отсек и двигатель. С разбушевавшимся огнем справлялись пожарные. Водитель «десятки», к счастью, не пострадал.

Как отмечают эксперты, пожары в автомобилях не зависят от сезонности и нельзя сказать, что в холодную погоду такие случаи учащаются. Поэтому не стоит забывать о своевременной проверке состояния всех систем автомобиля.

Если вы попали в ситуацию, когда автомобиль загорелся, первым делом нужно покинуть салон и позвонить по номеру 01. Только после этого можно начинать тушить пожар самому. В практике сотрудников МЧС были случаи, когда водители сначала пытаются справиться с огнем самостоятельно, затем понимают, что у них это не получится и только после этого вызывают пожарных. В результате из-за потери времени может сгореть не только собственная машина, но и пострадать гараж, либо стоящий рядом чужой автомобиль.

Что касается средств тушения пожара, то каждый автомобиль должен быть оснащен двухлитровым огнетушителем: порошковым или углекислотным. После использования порошкового огнетушителя требуется приборка, и порошок может попасть внутрь различных агрегатов автомобиля. Преимущество углекислотного огнетушителя в том, что он не оставляет следов, правда, его хватает на меньшее количество времени.
Прежде чем открыть капот, где чаще всего и происходит возгорание, нужно обмотать руку ветошью. Крышку капота нужно приподнимать осторожно. Если сделать это быстро, может вырваться пламя. Кроме огнетушителя, можно использовать и другие подручные материалы.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров