Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 апреля, Киров 16.3°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Новый сквер на Филейке: быть или не быть

Кировчане предлагают обустроить зону отдыха на перекрестке Свердлова, Октябрьского проспекта и улицы Дружбы 

25 сентября 2018. Зеленый участок на Филейке не дает покоя местным жителям. Речь идет об участке на перекрестке улицы Свердлова, Октябрьского проспекта и улицы Дружбы. Жители предложили властям города восстановить некогда существовавший там сквер, который уже долгие годы заброшен и даже стал опасным для людей: 

-  Никто не ухаживает за сквером, более того, регулярно при порывах ветра падают огромные ветки. Рядом ходят дети, это в конце концов опасно. Пешеходные дорожки в слякоть заливает потопами грязи. Ужас!

Это предложение набрало на сайте мэрии свыше 100 голосов, что послужило поводом для рассмотрения такой возможности. Однако проанализировав территорию, представители администрации пришли к печальному выводу. 

Администрация города Кирова:
- Размер этого участка составляет всего около 20 соток, а ЛЭП находится на периферии данного участка. Деревья на указанном участке произрастают на расстоянии от 3 до 5 метров, обустройство пешеходной зоны в виде тротуара, таким образом, повредит корневую систему. Кроме того, исходя из условий обустройства зон отдыха в виде общественных скверов в связи с наличием трех дорог вокруг этого участка, а также небольшим размером площади этой территории обеспечить безопасность от выхлопов и шума проезжающих машин не представляется возможным.

Получается, что обустраивать сквер на данном участке нельзя. Однако он оформлен в качестве зоны зеленых насаждений и за ним регулярно должны ухаживать. В теории, но не на практике. Горожане отмечают, что оборванные 2 месяца назад огромные ветки до сих пор не убраны, а ответ территориального управления, куда они не единожды обращались, один - заявка сделана. Мэрия, со своей стороны, выяснила, что такая задержка связана с началом учебного года. 

Администрация города Кирова: 
- Сломанное дерево было выявлено еще 27 августа, информация незамедлительно была направлена в департамент городского хозяйства. Повторная заявка была направлена 18 сентября. Однако в связи с тем, что первоочередное внимание перед началом учебного года уделялось уборке аварийных деревьев у школ и детсадов, пока сломанные деревья в сквере не ликвидированы. 

Сейчас в Дирекцию дорожного хозяйства  направлено письмо с требованием принятия скорейших мер. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров