Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Новый Закон: за выдачу подельников преступнику «скостят» срок

Город Киров: Новый Закон: за выдачу подельников преступнику «скостят» срок

В Кирове появились первые уголовные дела, использующие «сделки с правосудием»

Кировские следователи переходят на новый режим работы. Теперь также, как это происходит повсеместно на Западе, некоторым российским преступникам предлагаются своеобразные сделки: вы нам — правду, мы вам — срок по договоренности. Дело в том, что этим летом вступил в силу закон о досудебном соглашении, и уже скоро по нему может появиться первый кировский прецедент.

Порядка трех дел с использованием нового закона сейчас расследуют в УВД по Кировской области. Суть нововведения такова, что следствию не надо доказывать перед судом виновность человека, если он сам во всем признается и докажет вину своих подельников. А обвиняемый может не переживать, что ему отмерят слишком большой срок. По закону человеку, заключившему досудебное соглашение, нельзя дать больше двух третей от максимального наказания по статье, которую ему инкриминируют.

Специалисты считают, что хотя закон на практике еще практически не опробован, в целом он должен положительно повлиять на раскрываемость преступлений. Артем Нобель, следователь Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области:
— Прежде всего, норма направлена на помощь в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных группами лиц, в том числе организованными группами. Ранее «официально» не существовало правового механизма, позволявшего подозреваемым (обвиняемым) в совершении таких преступлений сотрудничать со следствием. Теперь же подозреваемый (обвиняемый) может рассчитывать на более мягкое наказание и меры безопасности, в случае, если он пойдет навстречу следствию. Данными условиями не смогут воспользоваться лица, уже осужденные за совершение преступлений, так как закон не имеет обратной силы. По моему мнению, введенные в УПК РФ положения наиболее часто будут использоваться при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений.

До настоящего времени прецедентов с досудебным соглашением в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области не было, что связано, прежде всего, с небольшим периодом действия этой нормы. По этой же причине возникают определенные «спорные» моменты в механизме досудебного соглашения, вызывающие вопросы у практических работников.

В то же время, все нормативные акты предписывают определенные правила поведения,тогда как жизнь гораздо их сложнее и многообразнее. Поэтому у данного закона выделяют и положительные, и отрицательные стороны. Алексей Щелокаев, пресс-секретарь Прокуратуры по Кировской области:
— С одной стороны, он был призван сократить сроки рассмотрения дел, обеспечить права как потерпевших, так и привлекаемых к ответственности. С другой стороны, возникают закономерный вопрос: насколько защищены лица, привлекаемые к ответственности, от произвола со стороны правоохранительных органов? Кто даст гарантии, что на него не будет оказываться давление, и, в результате, он сам себя не оговорит?

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров