Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Нужен ли декретный отпуск для мужчин? Кировчанки напряглись...

Депутаты предлагают внести поправки в трудовом законодательстве

10-дневный оплачиваемый декретный отпуск для мужчин? Да, в Госдуме готовят законопроект, который позволит сильной половине человечества 10-дней разделять с женой радость рождения ребенка, сообщают РИА новости.

Ввести изменения в трудовой кодекс предлагает депутат Василий Власов. Соответствующее письмо направлено министру труда и социальной защиты Максиму Топилину.

По мнению Власова, на сегодняшний день права мужчин-отцов несколько ущемлены в имеющемся законодательстве. Поэтому трудовой кодекс необходимо обновить.

Как показал наш опрос, жительницы Кирова с опасением отнеслись к подобной инициативе. Первое, что пришло на ум нашим дамам – не превратится ли 10-дневный «мужской» отпуск в алкогольную декаду.

Однако 76.78 % респондентов за 10-дневный отпуск, вероятно, голосовали мужчины.
Нет- ответили 3.32 %.
7.58% опрошенных считают, что молодые люди не справятся с женскими обязанностями.

Многие мужчины зарабатывают больше женщин, поэтому разумнее было бы, чтобы они не отрывались от работы. Мужчины должны кормить семью, а не сидеть на пару с женой в декретном, пусть и 10-дневном, но все же, отпуске. Такой мысли придерживаются - 12.32 % участников голосования.

Иные кировчанки не понимают, чем будут заниматься новоиспеченные отцы:

- Ребенок 1-ый месяц все время спит. Папа что будет делать? Маму держать, когда она будет кормить ребенка? 90% отцов вообще боятся брать на руки младенца, минимум до 3-х месяцев. Да как-то справлялись без такой помощи и справимся дальше. Всем итак понятно для чего это все делается. Лучше бы детское пособие подняли, – комментирует наша читательница.

Про детские пособия и выплаты по больничным в 2019 году мы писали ранее. Кого коснется повышение размера пособий в Кирове можно узнать здесь.

Фотография автора
Автор: Юлия Варсегова

Новости партнеров