Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Нужно ли Кирову польское мясо?

12 декабря Россия сняла запрет на ввоз животноводческой продукции из Польши. Мы решили выяснить, насколько важным для жителей города является этот прорыв во внешней политике.

Как показал беглый опрос кировских продуктовых магазинов, польской мясной продукции в них пока еще нет. Кроме того, продавцы заверили, что польского мяса в наших магазинах, собственно, никогда и не было, по крайне мере на их памяти. Мясо у нас продается только российское.

В Вятской торгово-промышленной палате, куда мы обратились за экспертным мнением, нам пояснили, что Кировская область в польском мясе не нуждается - у нас свое сельское хозяйство развито достаточно. Кроме того покупатели больше доверяют нашим производителям и предпочитают покупать свежее мясо, чем несколько раз перемороженное и привезенное неизвестно откуда.

Возможно, в других регионах, где больше развита промышленность, а не сельское хозяйство, необходимость в иностранных поставках имеется. Впрочем, сказали нам, отмена запрета на ввоз мяса больше политическое решение властей, чем необходимость обеспечить людей продукцией. В любом случаем польские мясные продукты могут появиться на прилавках нашего города лишь в том случае, если цена их будет намного ниже стоимости продукции местных производителей.

Напомним, что запрет на ввоз польской мясной продукции был введен в России в ноябре 2005 года в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства. По данным Российского мясного союза, до 2005 года из Польши было ввезена мясная продукция на сумму на 220-240 миллионов долларов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров