Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

О чем не стоит забывать перед запуском фейерверка?

Простые правила, которые обеспечат безопасность и вам, и окружающим

Одними из основных атрибутов Нового года являются не только мандарины и Дед Мороз, но и фейерверки. После боя курантов небо покрывается красивыми огнями, повсюду можно услышать ликование людей и громкие хлопки.

Но далеко не все граждане знают, как правильно обращаться с пиротехникой и где можно ее использовать. Подробно ситуацию разъяснили в прокуратуре Октябрьского района города Кирова.

Здесь действуют два важных документа: Федеральныйзакона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности» и Постановление Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий». Согласно им, применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя. А в инструкции должны быть указаны требования пожарной безопасности.

Где запрещается пользоваться пиротехникой?

  • в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;
  • на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;
  • на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);
  • на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;
  • во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;
  • на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Следовательно, надо выбрать открытое место, на котором отсутствуют деревья, постройки и автомобили. Стоит помнить, что нарушение этих правил может привести к ущербу для здоровья человека, и даже к смерти. А это грозит уголовной ответственностью.

Что будет за нарушения требований постановления?

Граждане, нарушившие закон, будут привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ. Физлица получат штраф в размере  от 2000 до 3000 рублей. Должностные лица — от 6 000 до 15 000 рублей. ИП — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Юрлица — от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Недавно мы разъяснили о том, какая ответственность грозит гражданам за незаконную вырубку елей. За это даже можно сесть в тюрьму.

Фото: pixabay.com

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров