Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Обеденный перерыв. Как поесть вкусно, недорого и с пользой для здоровья?

Город Киров:Обеденный перерыв. Как поесть вкусно, недорого и с пользой для здоровья?

Ради обеда кировским труженикам приходится жертвовать временем, деньгами или аппетитом

Вопрос «Где устроить обеденный перерыв?», притом вкусно, быстро и недорого, хотя бы раз, но вставал перед каждым. Найти вариант в центре города, который бы сочетал в себе все наши требования, весьма сложно. Вот и приходится кировчанам «выкручиваться»: одни экономят, вторые спешат, а третьи за хороший ланч все-таки готовы потратить и время, и деньги.

Есть несколько вариантов «рабочего» обеда, и у каждого свои плюсы и минусы.
Обед в кафе (или бизнес-ланч) стоит в кировских заведениях от 90 до 200 рублей. К положительным моментам такого способа питания можно отнести комфорт, к отрицательным – дороговизну: платить за «детские» порции 200 рублей? Увольте!

Второй вариант – это обед в столовой. В зависимости от ваших запросов, можно «состряпать» себе обед (за «первое», «второе» и компот) за 50-80 рублей. Явный «плюс» – недорого. Ужасный «минус»: очереди, выстаивание в которых может занять весь обеденный перерыв.

Третий вариант - обед из ближайшего магазина. Салат, шоколадка и яблоко обойдется вам в 75 рублей. Да, это экономит ваше обеденное время, но зачастую это совсем не дешевый сухой перекус, который не лучшим образом отразится на вашем пищеварении.

Следующий вариант пообедать на рабочем месте – захватить обед с собой из дома. В этом случае стоимость вашего обеда стремится к нулю. Да, это максимально дешево и полезно, экономит обеденное время, но ведь в таком случае рабочее место должно быть оборудовано холодильником и микроволновкой, а также неплохо было бы иметь в офисе изолированное место для еды, дабы не смущать съестными запахами своих коллег.

Заметим, что излишняя экономия может привести к неприятным последствиям. О влиянии неправильного питания на организм человека рассказала Лола Пирназарова, старший психолог-консультант центра снижения веса «Доктор Борменталь»:
— Любая приготовленная пища, по умолчанию, полезна, а фаст-фуд ведет к набору веса. Тем не менее, питание должно быть разнообразным и вкусным. Отказывать себе, например, в сладком не стоит, ведь возможно научиться получать удовольствие и от меньшего количества еды. При этом 30% суточного рациона обязательно должен составлять животный белок.
А вот заменять полноценный обед чаем или кофе не рекомендуется. Перерыв между приемами пищи не должен быть более 4 часов, тем самым у человека усиливается чувство голода, что приводит к замедлению обменных процессов. А вечером он не может совладать с аппетитом и переедает, получая лишнюю энергию, которая репродуцируется в жировую ткань.

Врач-диетолог Елена Чегаева также советует в течение рабочего дня кушать несколько раз. Она рассказала, какие продукты и блюда стоит включить в рацион:
— Лучше всего питаться дробно: должен быть второй завтрак, обед, состоящий из супа и салата, а также полдник. Не рекомендуется пить растворимый кофе, так как он содержит легкоусваиваемые углеводы. Можно заменить его чаем, минеральной водой или, на крайний случай, заварным кофе.
Не стоит экономить на белках животного происхождения: желательно включить в дневное меню курицу или другое нежирное мясо. Если полноценно пообедать не получается, то перекусывать лучше фруктами, малокалорийными хлебцами и молочными продуктами.

Приятного аппетита!

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров