Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Объединение ВятГУ и ВятГГУ произойдет в течение года

Информацию о присоединении одного вуза к другому подтвердил Никита Белых

19 августа 2015. Объединение ВятГу и ВятГГУ. Два кировских университета ВятГГУ и ВятГУ ждет объединение, о котором говорят уже и на официальном уровне. Хотя ранее речь шла о создании профильного вуза в регионе, это вовсе не значит, что два университета ликвидируют, чтобы на базе нового заведения создать единое образовательное учреждение.

Как пояснил глава региона Никита Белых, наиболее эффективно в этом плане присоединить одно учреждение к другому, по крайней мере, так процесс будет обозначить юридически правильнее. Содержательно же речь идет об объединении, поскольку в педагогическом составе кардинальных изменений произойти не должно.

Никита Белых, губернатор Кировской области:
—Мы разделяем вопросы юридического, и содержательного характера. Формат объединения предполагает ликвидацию учреждений и создание нового вуза со всей процедурой получения лицензии и так далее, что создаст огромные проблемы. Та практика, которая складывается, говорит все же о присоединении. Должны быть соблюдены все права и обязанности заинтересованных сторон.

В рамках совещания с руководителями вузов вопрос обсудят при замминистра образования Наталье Третьяк. Наталья Владимировна пояснила, что объединение не должно негативно сказаться на качестве образования.

Педагогов области в данном вопросе больше всего волнует тот факт, что от присоединения одного вуза к другому могут пострадать педагогические специальности. Как следствие в школу будут приходить не «чистые» педагоги, а специалисты, имеющие классическое высшее образование.

Наталья Третьяк, первый заместитель Министра образования РФ:
— По нашим наблюдениям 50% учителей, которые становятся победителями конкурса «учитель года» как раз представители классического образования. В целевом плане мы предусматриваем обучение и тех, и других. К тому же, в качестве нововведения планируется увеличение доли педагогической практики для обучающихся на педагогических специальностях. Такую практику планируется ввести со 2 курса. Все направления будут сохранены, а студенты поступившие в вуз смогут закончить обучение по своему направлению или перейти на другое.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров