Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Обеспечение льготными лекарствами по предложению Путина: как реализуется в Кировской области

Благодаря современным информационным технологиям льготное лекарственное обеспечение удалось усовершенствовать

Еще во время прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что для жителей страны важно обеспечить качественное медицинское сопровождение и  жизненно необходимые и важнейшие лекарства в рамках льгот. 

Владимир Путин, президент РФ: 

- Лекарственное обеспечение, это, конечно, чрезвычайно важная вещь, особенно по жизненно необходимым лекарствам. Мы видим, что во многих субъектах Российской Федерации не вовремя организуется соответствующая процедура по покупке и проводятся аукционы, нет достаточно хорошо налаженнойсистемы информации даже в рамках одного региона. Нужно наладить информационную работу. Нужно, безусловно, переходить к современным способам работы с людьми. 

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, со своей стороны, добавила, что объем финансового обеспечения льготными лекарствами за счет государства в этом году вырос до 156 миллиардов рублей, а причиной проблем с обеспечением являются организационные и логистические недоработки.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ:

- Как правило, это те регионы, где нет нормальной цифровой системы льготного лекарственного обеспечения, и организаторы здравоохранения не знают, какие есть остатки на складах в медицинских организациях. 

В Кировской области данное направление развивается более чем хорошо. Благодаря современным информационным технологиям льготное лекарственное обеспечение удалось усовершенствовать. Так, медицинские организации региона работают через единую комплексную медицинскую информационную систему, рецепты на льготные лекарства выписываются в электронном виде, а участковый врач онлайн может проследить, сколько тех или иных препаратов осталось в аптечном пункте. 

Дмитрий Курдюмов, первый заместитель председателя правительства Кировской области: 

- При необходимости принимаются меры о перераспределении лекарственных препаратов. Благодаря информационной системе, руководители медицинских организаций, руководство и сотрудники министерства здравоохранения имеют возможность контролировать льготное лекарственное обеспечение как в целом в регионе, так и на конкретном участке. 

Следить за ситуацией по лекарственному обеспечению в области позволяет и организованная министерством здравоохранения «горячая линия» (8332) 41-00-41. Позвонить на указанный телефон и получить консультацию вы можете будням с 8.30 
до 17.00. Кроме того, у кировчан и жителей районов есть возможность пообщаться со специалистами министерства здравоохранения региона. Для этого выделено время с 13:00 до 14:00 по четвергам, телефон (8332) 38-13-23.

Андрей Черняев, министр здравоохранения Кировской области: 

- Прямая линия позволяет вовремя отслеживать и устранять проблемы обслуживания пациентов, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. И мы видим положительные результаты. Те случаи, когда пациенты обращаются к нам, в основном являются частными и возникают от недопонимания правил выдачи льготных препаратов. Все эти обращения разрешаются максимально быстро. 

Плюсом ко всему с этого года в Кировской области стартовала реализация регионального проекта по лекарственному возмещению для пациентов с заболеваниями системы кровообращения. На данный момент он проходит в 15 муниципальных образованиях региона. Суть проекта заключается в том, что пациент в государственной аптеке может приобрести нужное лекарственное средство со скидкой в 50%.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров