Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.09 100.53
Жизнь в городе

Область лишилась почти 4000 человек

Город Киров: Область лишилась почти 4000 человек

По итогам 2008 года наш регион занимает 1 место в ПФО по миграционной убыли населения

Жители Кирова и области продолжают отправляться на поиски лучшей доли за пределы родной земли. В прошлом году из области уехали около четырех тысяч человек.

По данным кировской статистики, за 2008 год численность населения области сократилась на 12,1 тысячи человек, доля мигрировавших людей в этом количестве – 32,1%, или 3,9 тысячи человек. По показателю миграционной убыли населения мы продолжаем лидировать в ПФО и занимать одно из первых мест по России уже в течение четырех лет.

Куда предпочитают уезжать кировчане? Наиболее привлекательными оказались республики Татарстан и Марий Эл, а также Московская, Нижегородская и Тюменская области. Но, с другой стороны, наша область является для кого-то привлекательным местом жительства: наибольшее количество прибывших в нашу область - из Республики Коми.

Любопытный момент – наиболее активно мигрируют женщины. В 2008 году из Кировской области выбыло 46% мужчин и 54% женщин, а прибыло 47% мужчин и 53% женщин. Чаще всего на перемены места жительства отваживаются люди в трудоспособном возрасте (их удельный вес составил 73%). Лица моложе трудоспособного возраста составляют 13,8%, старше – 13,2%.

Почему люди решаются на такой шаг? Основными для 69% мигрантов в возрасте от 14 лет являются причины личного и семейного характера; 12% назвали желание вернуться к прежнему месту жительства, еще 12% мигрировали в связи с переменой работы и 4% в связи с учебой.

Главной проблемой миграции остается отток высококвалифицированных кадров: в 2008 году мы лишились 1,8 тысячи человек, имеющих среднее специальное и высшее образование. Но есть и еще другая проблема. Ее затронул Никита Белых в одной из программ «Дневник Губернатора», посвященной взаимодействию регионов:
- ...у нас люди уплачивают налог на доходы физических лиц не там, где они проживают, а там, где они работают. То есть, соответственно, получается так, что когда из Кировской области люди уезжают на заработки в другие регионы, они подоходный налог уплачивают в других регионах. То есть получается как? Живут они здесь, их дети, извиняюсь, как бы, ходят в школу на территории Кировской области, посещают больницы на территории Кировской области, используют другие социальные объекты, финансируемые за счет бюджета Кировской области. А подоходный налог их кормильцы платят в другом регионе...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров