Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Область рискует не выполнить план по переселению из аварийного жилья

Проблемы региона обсудили специалисты в сфере ЖКХ Сергей Степашин  и Константин Цицин

27 сентября 2016. Сегодня с рабочим визитом в Кировскую область пожаловали председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин. С утра они уже успели принять участие в совещании при правительстве и обсудить вопрос переселения местных граждан из аварийного жилищного фонда. При этом они заявили о ряде проблем, которые существуют в регионе. 

Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ: 
— Выполнение программы в Кировской области серьезных опасений не вызывает. Хотя определенные проблемы есть. Например в программу по переселению граждан из аварийного жилья по какой-то причине не попали  11 многокватирных домов из Лузского городского поселения, а ведь их жильцы ни в чем не виноваты. Кроме того, в этом году регион отстает от плана по переселению. В оставшиеся 4 месяца нам нужно прилагать максимальные усилия. Некоторые дома все еще находятся в стадии оформления.

Область рискует не выполнить план по переселению из аварийного жилья

Его слова дополнил Константин Цицин, который был явно не доволен тем, что в текущем году заключено лишь 50% контрактов по комплектованию,  а программа по переселению завершиться уже 1 сентября 2017 года. Кировская область просто может не успеть. 

Константин Цицин, генеральный директор Фонда ЖКХ:
— Зимой строить вы конечно не будете, получается работы будут перенесены на весну и пройдут с марта по сентябрь. Это на грани. Но существуют не только способы строительства,  внимательно проанализируйте все возможные варианты — в конце концов 2000 человек это не так много. Еще раз узнайте, может быть, у некоторых людей есть место, куда переехать. Также есть замечательный опыт Челябинска, когда граждан из муниципальных образований переселяли непосредственно в Челябинск, потому что там дешевле и проще строить, если жители конечно согласятся. 

Область рискует не выполнить план по переселению из аварийного жилья


Город Киров в Telegram

Следи за новостями «Город Киров.RU» в Telegram 


При этом специалисты заявили, что все возведенные дома должна в обязательном порядке проверять соответствующая комиссия. А кто кроме нее проконтролирует качество работ?

Константин Цицин, генеральный директор Фонда ЖКХ :
— В 2015 году из 78  домов, которые были сданы, 44 приняты без комиссии,это больше половины. То есть там мы скорее всего найдем некачественное строительство. Такого не должно быть. 

Сергей Степашин, со своей стороны, удивился, как могли власти принять новостройку в Уржуме, у которой отсутствует ограждение и налицо проблема с балконом. Он назвал это явным нарушением. 

Также от них прозвучало предложение о том, что Киров должен отходить от серости. Дома нужно как-то интересно оформлять, чтобы они радовали глаз На это глава региона Игорь Васильев, который сидел во время совещания рядом с гостями и даже взял на себя ответственность разлить по их стаканам воду, заявил, что в оформлении домов тоже нужно знать меру. 

Игорь Васильев, исполняющий обязанности губернатора Кировской области: 
— Я поддерживаю эту идею, серого должно быть как можно меньше. Но в крайности впадать тоже не следует. Я в Кирове человек новый и некоторые цвета у меня вызывают вопрос. Думаешь, как вообще можно было дом так раскрасить.

Область рискует не выполнить план по переселению из аварийного жилья

В завершение сегодняшнего совещания Игорь Васильев и Константин Цицин подписали соглашение о предоставлении использования финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия и реформ ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. 

Область рискует не выполнить план по переселению из аварийного жилья

Стоит отметить что программа по переселению граждан из аварийного жилья стартовала в 2008 году. С тех пор в Кировской области было расселено 770 домов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров