Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Обман с работой. Будьте внимательны!

Город Киров: Обман с работой. Будьте внимательны!В Кирове активизировались нечестные работодатели

Сейчас очень много людей ищет работу и, конечно, мошенники не упускают возможность использовать это. Одну из историй нам рассказала наша читательница Мария, которая столкнулась с непорядочными работодателями:
- В Интернете я нашла объявление о том, что требуется офис-менеджер. Там не было никакого юридического адреса фирмы, лишь адрес электронной почты и мобильный телефон. Я отправила резюме. Через два часа мне перезвонили и позвали на собеседование. Вопросов мне не задали, сразу сказали, что я подхожу. На собеседовании молодой человек выпалил вызубренный текст о своей компании. На диалог он не шел. О компании он рассказывал, что она занимается всем - начиная от туризма и заканчивая продажей одежды. Пообещал, что сначала зарплата составит 9-12 тысяч рублей, а потом 12-15 тысяч рублей. Так же сказал, что в моем подчинении будут находиться 3 менеджера. Меня это удивило. Но для этого мне необходимо пройти обучение в течение 2 дней и купить книги на сумму 450 рублей. Все это показалось мне странным, и я попросила сказать, как называется его компания. Он назвал что-то вроде «Tiins Corporation». Забивала это название в Яндексе и ничего не нашла. Посоветовалась со знакомыми — мне все разом сказали, что это развод. В следующий раз, когда он мне позволил, то я прямо спросила у него: «Это сетевой маркетинг?» Он немного испугался, ответил: «С чего вы это взяли?» и больше не звонил мне.

Многие из тех, кто ищет работу, знакомы с таким видом собирания денег. Чтобы другие не попались на крючок, Мария сообщила нам адрес, где располагается эта фирма: улица Орловская, 44 А, здание бизнес-центра (снаружи нет никакой рекламы, а лишь лист бумаги с указанием).

В трудовой инспекции рассказали, что требовать деньги за обучение - незаконно. А что касается сетевого маркетинга, то это не трудовые отношения, а гражданско-правовые, и заниматься такими случаями должна милиция.

В пресс-службе УВД, подтвердили, что слышали о таких историях, но пока никаких уголовных дел завести не могут, ведь ни один из потерпевших не обратился к ним с заявлением. Видимо, все считают сумму ущерба незначительной и поэтому не хотят наказать мошенников.

Отметим, что случаи обмана с получением работы в последнее время участились. Не так давно не территории области по одной схеме произошло 4 преступления. Один из потерпевших - водитель с личным автомобилем «Газель» - нашел в газете объявление о работе. «Работодатель» предложил встретиться в Кирово-Чепецке у проходной одного из заводов. Он посмотрел машину и сказал, что человек ему подходит, но прежде, чем начать работать, нужно застраховать автомобиль, за что необходимо заплатить 100 тысяч рублей. Таких денег у безработного водителя не было. В итоге они сговорились на 52 тысячах, которые соискатель работы занял у своего друга. Следующая встреча была назначена у здания городской администрации. Мошенник взял деньги и попросил подождать его на улице. Войдя в здание со стороны улицы Карла Маркса, «работодатель» прошел по коридору и вышел через вход на другом конце здания.
Сейчас мошенник задержан, против него возбуждено уголовное дело по статье 159 («Мошенничество»), по которой ему грозит до 5 лет лишения свободы. Кстати, этот мужчина недавно вышел из мест заключения - до этого он отбывал 7-летний срок в колонии строгого режима.

В пресс-службе УВД советуют: если вы стали жертвой мошенников, сообщите об этом в милицию, даже если ущерб вам нанесен незначительный.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров