Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Обманутые дольщики «Тектона» в Кирове пытаются получить свое жилье через суд 

Результат зависит от того, хватит ли у застрощика денег от продажи имущества, чтобы рассчитаться с кредиторами

Еще в июле прошлого года кировского застройщика «Тектон» признали банкротом. Арбитражный суд принял заявление от истца Ильи Рублева с требованием признать организацию несостоятельной, и к делу сразу же же подключились другие кредиторы, в частности, «Кировский ССК» и «Новое окно» - их совместные иски почти достигли суммы в 6 миллионов рублей. Но кроме них шанс отстоять свои права появился и у обманутых дольщиков.  

Только с 24 января в реестр требований были включены шесть требований о передаче жилых помещений. К примеру, в суд обратился кировчанин, который заключил с застройщиком договор на приобретение квартиры на 15 этаже дома по адресу Березниковский переулок, 38. Цена контракта составила 914 100 рублей, которые дольщиком уже оплачены. А вот ООО «Тектон», обязавшийся сдать дом в третьем квартале 2017 года, свои обязательства до сих пор не исполнил. Суд признал обоснованным заявление кредитора. 

Как объяснила нам одна из пострадавших при строительстве дома, включение в реестр кредиторов дает право требования жилого помещения или требования денег за него. То есть через суд есть возможность получить свое жилое помещение или вернуть хотя бы часть денег. Но на самом деле все гораздо сложнее, чем кажется. 

Ирина, дольщица: 
- Если у застройщика не хватит денег от продажи земельных участков и непроданных квартир, то мы остаемся ни с чем и ипотекой. Смысла подавать в суд на моральный ущерб и какие то компенсации я не вижу, так как у застройщика все равно нет денег.

Таким образом, дольщикам остается только ждать и надеяться на чудо. Следующее заседание по делу о банкротстве назначено на 12 февраля. 

Наказать застройщика пытаются и с помощью других рычагов закона.   Ранее в отношении директора «Тектона» было возбуждено уголовное дело, по которому дольщиков признали пострадавшими, но, по словам Ирины, оно еще ничем не закончилось - не все дольщики были у следователя. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров