Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Обмороки в общественном транспорте

Город Киров: Обмороки в общественном транспортеПервая помощь при тепловом и солнечном ударе

Неделю назад наступило долгожданное лето с ярким солнцем и жаркими днями. Однако, кроме тепла и загара, жаркие дни принесли массу проблем тем кировчанам, которые страдают от пониженного или повышенного давления, или имеют другие проблемы со здоровьем.
Например, простаивая по утрам в многочисленных пробках в душном общественном транспорте, многим жительницам нашего города становится плохо. Вчера, многие пассажиры автобусного маршрута №23 стали свидетелями обморока одной из пассажирок. Женщина сначала долго обмахивалась рукой, а потом побелела и начала падать. К счастью, ее поддержал стоящий рядом мужчина, а близстоящие пассажиры помогли выйти на ближайшей остановке...

Иногда летом мы можем переоценить свои силы, находясь с утра до вечера на солнце, а вечером почувствовать сильную головную боль и тошноту. Если это так, то налицо признаки теплового или солнечного удара.

Как отметил врач скорой помощи Владимир Возженников:
«Прошлым летом было около двух десятков выездов к людям, кому стало плохо от теплового или солнечного удара. В этом году пока таких случаев не было, но, собственно, и жаркая погода только установилась»

Итак, что нужно сделать и как помочь человеку, если ему стало плохо от духоты, жары и солнца.

Первая помощь при тепловом и солнечном ударе:
- необходимо перенести человека в прохладное место
- обеспечить доступ свежего воздуха: расстегнуть одежду в области шеи и груди
- немного приподнять ноги, подложив под колени валик из свернутой одежды
- протереть голову, шею, грудь водой; можно сделать холодный компресс на голову
- дать попить мелкими глотками чистую воду комнатной температуры. Ни в коем случае нельзя давать пить газировку, пиво, алкогольную продукцию
- можно дать понюхать нашатырный спирт (если он будет под рукой)
- если после этих действий человек не приходит в сознание необходимо срочно вызывать врачей скорой помощи

Отметим, что летом нужно увеличить потребление жидкости. Для взрослого человека со здоровым сердцем летом необходимо потреблять до 3х литров жидкости (еда и питье вместе). А так же не находится под прямыми солнечными лучами более трех часов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров