Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Общественная палата расширит Нургушский заповедник

Нургушский заповедник фото

28 июля 2014. Природа. Члены Общественной палаты Кировской области предложили расширить заповедник Нургуш, сообщает сайт www.kotelnich.info.

Усилить охрану природы в Нургушском заповеднике общественники решили за счет расширения территории, а также с помощью введения дополнительных мер защиты в пожароопасный сезон. Директор заповедника Елена Тарасова предложила запретить разводить костры вне обозначенных зон и посещать заповедник уже при третьем классе пожарной опасности.

А член Общественной палаты Николай Бурков предложил выйти на губернатора области с инициативой об увеличении заповедника за счет присоединения к нему охранной зоны. По мнению Буркова, это будет самой эффективной мерой защиты природы.

Справка

Нургушский заповедник состоит из двух участков – Нургуш в Котельничском районе и Тулашор в Нагорском. Первый участок создан для охраны пойменных комплексов реки Вятки: озер и хвойно-широколиственных лесов у них. Здесь водятся редкие птицы скопа и орлан-белохвост. Второй участок – самый южный из сохранившихся массивов старовозрастных лесов в Европе.

Источник фото: www.esosedi.ru

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров