Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Общественный транспорт: до 23:00 часов, но с интервалом в 30 минут

Город Киров: Общественный транспорт: до 23:00 часов, но с интервалом в 30 минут

Новый график движения автобусов от пробок город пока не избавил

С 1 января в нашем городе действует новый график движения общественного пассажирского транспорта. К сожалению, пока жители города на себе смогли ощутить лишь крайнюю нехватку автобусов – на остановках нужный маршрут приходится ждать по 20-30 минут. Сами перевозчики признаются в том, что интервалы движения автобусов увеличились практически на всех маршрутах.

В новом году количество автобусов сократилось на 76 единиц – вместо привычных 492 машин в городе выходит на линию около 416 автобусов. Изменилось и количество «экологического» пассажирского транспорта – теперь в Кирове на 20 троллейбусов стало больше.
Расчет чиновников на то, что кировчане будут более активно пользоваться троллейбусами, оказался неверным. Как показала практика, в автобусах, которые стали реже подходить к остановкам, настоящая давка, а троллейбусы продолжают курсировать по городу полупустыми.

Недовольство пассажиров испытали на себе и кондукторы автобусов.
Кондуктор маршрута №9:
- Конечно, пока люди недовольны изменениями, ведь машин на маршруте стало меньше, да и привычный график изменился. Ежедневно в автобусах ругань.

Обещанный заместителем главы администрации города Кирова Павлом Кошкиным продленный график работы общественного транспорта пока не оправдал себя. Большинство необходимых горожанам маршрутов заканчивают работу в 22:00. До 23:30 в городе на маршрутах № 73 и 46 остается лишь несколько автобусов.

Егор, житель поселка Коминтерн:
- С нововведениями в работе общественного транспорта до Кирова мы теперь добираемся больше часа. Раньше для нас автобусом-призраком по праву считался маршрут №15, а теперь и №14 очень редко появляется на линии. Люди по 20-30 минут ждут автобус.

Мария, жительница Нововятска:
- Существенных изменений я не почувствовала. Радует, что автобусов маршрута №87 стало больше. Кроме того, теперь на маршруте №86 работают на только маленькие «ПАЗики», но и более вместительные «Нефазы».

Ирина, жительница района парка Победы:
- Пока от изменений работы автобусов лишь одни негативные эмоции. Жителей нашего района никак не коснулось увеличение количества троллейбусов, так как их линий у нас нет. Но количество автобусов резко сократилось. До центра едем с пересадками. Маршрут №60 стал ходить значительно реже, сократилось и количество машин на маршруте № 23. А автобусов №74 и №9 вообще сложно дождаться...

К сожалению, количество автомобильных пробок с изменениями в работе общественного транспорта не уменьшилось. Движение в Кирове все также затруднено.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров