Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров 0.1°
Курс ЦБ 92.59 100.27
Жизнь в городе

Общественный транспорт: холодный, не по расписанию и за 13 рублей?

Город Киров: Общественный транспорт: холодный, не по расписанию и за 13 рублей?

К чему готовиться пассажирам автобусов и троллейбусов этой зимой

Несмотря на проведенную администрацией города «транспортную реформу» в конце 2009 года, работа общественного транспорта до сих пор не удовлетворяет жителей Кирова. Одни кировчане жалуются на невыполнение графика движения по маршрутам (иногда автобус можно ждать на остановке от 30 до 50 минут), других раздражают вечные поломки троллейбусов, третьих не устраивают условия (в салоне либо слишком жарко, либо слишком холодно, либо накурено, либо трясет от резких торможений).

14 октября у главы города Кирова Владимира Быкова прошло совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения на городских маршрутах в зимний период. На совещании присутствовали представители контролирующих организаций: ГИБДД, Управления государственного автодорожного надзора, Прокуратуры, также были приглашены руководители 8 предприятий-автоперевозчиков.

Владимир Быков:
- Автобусы и троллейбусы должны ходить строго по расписанию, в салонах должно быть тепло и чисто. Пора прекратить «игру» на автоперевозках. Главная задача – обеспечить безопасность пассажиров и выполнение графиков.

Федор Кузнецов, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по городу Кирову:
- 1200 водителей общественного транспорта уже привлечено к административной ответственности в этом году. Сотрудниками ГИБДД города проведено 230 проверок автотранспортных предприятий, по фактам проведенных проверок выдано 110 предписаний на устранение ранее выявленных недостатков. За невыполнение ранее выданных предписаний к административной ответственности привлечено 22 юридических и 110 должностных лиц. Однако и эти меры не смогли переломить ситуацию и снизить аварийность при осуществлении пассажирских перевозок. Очень много звонков о плохой работе автотранспорта поступает от кировчан на «телефон доверия» ГИБДД. «Лидерами» в нарушении правил дорожного движения стали такие автопредприятия, как «Эскорт-Авто М», «Авто Легион» и «Алекс-Авто».

Павел Кошкин, заместитель главы администрации города Кирова:
- Всем автоперевозчикам будет предложено подписать дополнительное соглашение, в рамках договора, о механизме «изъятия маршрута» (исключения из договора) в том случае, если предприятие не справляется с обязательствами и маршрут «проваливает». Такие примеры уже появились в городе, не обеспечены автобусами для перевозки пассажиров в район «Чистые пруды» и «Чижи». Автоперевозчикам было предложено отказаться от маршрутов, которые они не в состоянии эксплуатировать.

Конечно, вспомнили на совещании и о «пиратских» маршрутах, которые доставляют немало помех легальным автоперевозчикам и ухудшают работу общественного транспорта (влезают в график легальных перевозчиков, устраивают гонки на маршрутах, «подрезают» на схожих маршрутах и т.д.)
Но Павел Кошкин отметил:
- Если вы сами будете работать четко по графику, удовлетворяя спрос горожан на пассажирские перевозки, у «пиратов» не останется никакой возможности получать прибыль, и они сами уйдут с этого сегмента рынка.

Качество предоставляемых услуг не отделимо от стоимости этих услуг. Так, на сегодняшний день за проезд в общественном транспорте мы платим 10 рублей и 7 рублей. Этой осенью среди работников общественного транспорта стали все чаще ходить разговоры о повышении стоимости проезда.

В нашу редакцию обратилась жительница Кирова, которая рассказала, что стала свидетелем разговора двух кондукторов в автобусе:
- Женщины жаловались друг другу на плохие заработки, говорили, что многие водители и кондукторы уже уволились из-за задержек зарплат. Но потом они начали друг друга успокаивать, мол надо «продержаться до конца года, а там повысят цены на проезд до 13 рублей и, может быть, зарплаты чуть повысятся».

Среди перевозчиков разговоры о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте ходят уже давно. В 2010 году вопрос о поднятии цен на проезд перевозчиками уже затрагивался.
Кстати, среди работников автотранспортных предприятий ходят слухи, что оптимальной стоимостью проезда в новом 2011 году была бы цена 13 рублей для всех категорий граждан и 10 рублей – для льготников. Якобы пакет документов автотранспортные предприятия уже направили в администрацию города Кирова.

В пресс-службе МО «Город Киров» пояснили, что все вопросы о стоимости проезда нужно задавать в Региональной службе по тарифам.

Дмитрий Ямсков, заместитель начальника отдела регулирования и контроля в сфере ЖКХ и транспорта Региональной службы по тарифам:
- Система повышения тарифов на проезд в общественном транспорте такова: сначала руководители автотранспортных предприятий обращаются в администрацию города Кирова, которой предоставляют экономическое обоснование, почему необходимо повысить цены на проезд. Если такие обращения поступают в администрацию города от всех перевозчиков, тогда администрация выходит к нам с письмом о необходимости повышения тарифов.
Я и сам лично слышал, что по городу начали ходить слухи, слышал и конкретные цифры — 13 и 10 рублей. Но к нам никаких официальных писем из горадминистрации не поступало. Кроме того, согласно прогнозу Министерства Регионального развития РФ, который составляется на 3 года, на 2011 год стоимость тарифов на транспорте можно увеличить не более чем на 10%.


Таким образом, в 2011 году Региональная служба по тарифам Кировской области, в случае принятия решения об изменении стоимости, может утвердить повышение тарифа на проезд в общественном транспорте не выше 1 рубля, то есть 11 рублей (для всех категорий граждан) и 8 рублей (для льготников).

Тем не менее в некоторых регионах цены на 1 поездку в общественном транспорте уже увеличились.
Так, с сегодняшнего дня дорожает проезд на общественном транспорте в Екатеринбурге – с 15 октября проезд составит 18 и 14 рублей.
В 2011 году проезд в Омске будет стоить 15 и 12 рублей, в Ярославле с октября 1 поездка на трамвае или троллейбусе стоит 12 рублей. В Москве ежегодно проезд на общественном транспорте дорожает на 2 рубля и сейчас составляет 25 рублей за 1 поездку. В случае принятия законопроекта об обязательном страховании пассажиров, он может ежегодно дорожать еще примерно на 1 рубль.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров