Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.37 99.53
Жизнь в городе

Общественный транспорт: какие изменения ждут жителей Кирова?

Город Киров: Общественный транспорт: какие изменения ждут жителей Кирова?

В городе появятся новые маршруты и автобусы, оборудованные пандусами

26 июля глава администрации города Георгий Мачехин подписал постановление о внесении изменений в Реестр городских маршрутов пассажирского транспорта города Кирова. Теперь автобус №13 изменит схему движения, а в августе откроют новый 61-й маршрут.

Как нам пояснили в отделе транспорта администрации города, после мониторинга было установлено, что необходим новый маршрут, который бы ходил от завода «Сельмаш» до улицы Кольцова.

Маршрут автобуса № 61
начало движения от остановки «Завод «Сельмаш» до «Улицы Андрея Упита» через улицы Щорса, Красина, Чапаева, Комсомольскую, Октябрьский проспект, Лепсе, Ломоносова, Кольцова. Обратно – тем же маршрутом.

Олег Чичибабин, заместитель начальника отдела транспорта администрации города:
- На маршруте будут работать восемь новых автобусов типа МАЗ, оснащенных пандусами для инвалидов и имеющих большую пассажировместимость.

Как рассказал Олег Юрьевич, оснащена выдвижными пандусами будет средняя дверь автобусов. Управление пандусами осуществляется из кабины водителя. При нажатии кнопки в кабине пандус выдвигается и автобус слегка наклоняется в сторону двери, что позволяет обеспечить плавный заезд инвалидной коляски.

В салоне автобуса для удобства колясочников предусмотрена площадка, которая свободно вмещает две коляски и сопровождающих, а также установлены низкие поручни.

Как нам сообщили в отделе транспорта, в начале августа будет объявлен конкурс, по результатам которого маршрут под номером 61 перейдет одному из кировских перевозчиков.

Но, похоже, вопрос с перевозчиком уже неофициально решен. Новые автобусы сегодня вышли на маршруты, которые обслуживает ООО "Алекс Авто". Эту информацию нам подтвердили и в организации.  

Елена Бушуева, заместитель начальника отдела эксплуатации транспорта ООО "Алекс Авто":
- Пока вопрос о передаче нам или кому-либо маршрута номер 61 официально не решен, итоги появятся в конце этой недели. Но, так как новые машинки уже ездят по нашим маршрутам, то есть основания полагать, что его передадут в наше ведение.

Маршрут автобуса №13
По многочисленным просьбам пассажиров, автобус под номером 13 изменит свой маршрут. Теперь он будет ходить от остановки «Ипподром» по проспекту Строителей, улице Волкова, улицам Маршала Конева, Воровского, Горького, к Привокзальной площади (по выходным) до «Института вычислительной техники» на улице Мельничной (по рабочим дням). Обратно – тем же маршрутом

Как нам пояснили в пресс-службе МО "Город Киров", по рабочим дням планируется выполнять по два утренних и вечерних рейса от остановки «Ипподром» до остановки «Институт вычислительной техники» на улице Мельничной, так как это единственный маршрут, на котором работники Института могут добраться до работы и обратно.

В субботу и воскресение автобус будет следовать прежним маршрутом от остановки "Ипподром" до Привокзальной площади. Время работы маршрута планируется продлить, для того чтобы рейсов, соединяющих центр и районы, стало больше.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров