Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
24 апреля, Киров 10.7°
Курс ЦБ 93.29 99.56
Жизнь в городе

Общественный транспорт вечером: ждем около часа

Город Киров: Общественный транспорт вечером: ждем около часа Стоит ли верить расписанию автобусов на остановках?

В последнее время многие жители нашего города жалуются на то, что вечером общественный транспорт приходится ждать по 40-50 минут.

В такую ситуацию попал корреспондент портала «Город Киров.RU», который вечером не мог уехать в Нововятск с улицы Воровского: в течение 45 минут не было ни одного автобуса маршрута №87. Кто бы мог подумать, что после 19:30 добраться до этого района города можно лишь на такси за 150-300 рублей или на автобусе пригородного сообщения.

Некоторые горожане, около часа дожидаясь транспорт на холодном ветру, возмущались. Ирина:
- Это же беспредел какой-то! Я здесь уже 40 минут нахожусь – и не одного автобуса №87 не прошло. Посмотрите (показывает на табличку с расписанием), написано «интервал движения 14 минут, окончание движения - 22:45»... Я на этой остановке была в 19 часов 45 минут – сейчас 20 часов 30 минут – где общественный транспорт, должно было пройти не менее 6 автобусов?!!

Диспетчер ООО «ЛинияАвто» - предприятия, которое обслуживает маршрут № 87, рассказала, что на пульт поступает много жалоб, но большинство из них необоснованны:
- Жалоб на пульт поступает действительно много. Кировчане просто не знают расписание движения автобусов и поэтому стоят часами на остановках. Если человек пришел на остановку в 21 час 30 минут и пытается уехать в Нововятск, при том, что автобусы уже прекратили движение - чем я могу помочь? Мы всем говорим, чтобы звонили диспетчерам и узнавали, как работает тот или иной маршрут, не всегда верное и точное расписание изображено на табличках, которые висят на остановках общественного транспорта.

Трудно судить правду или нет говорит диспетчер, но корреспонденту «Город Киров» удалось сесть в автобус № 103 «Киров - Кирово-Чепецк», который идет в сторону Нововятска, в 20 часов 50 минут, так и не дождавшись 87 маршрута.

В пресс-службе МО "Город Киров" рассказали, что расписание, вывешенное на остановках общественного транспорта показывает начальное и конечное время отправления по маршруту и интервал движения в будни и выходные дни:
- На остановках общественного транспорта правильное, но чтобы не стоять по 30 минут, нужно узнать точное расписание движения любого автобусного маршрута. С недавних пор таблицу с расписанием движения автобусных маршрутов по будням и выходным дням можно посмотреть и в интернете на сайте www.cdsgpt.narod.ru, на который можно выйти даже с сотового телефона.

Кроме того, точную информацию можно получить у диспетчеров транспортных предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров города Кирова - на сайте администрации города, где есть подробная информация о том, куда и по каким телефонам стоит обращаться.

К тому же в Кирове есть Центральная диспетчерская служба городского пассажирского транспорта: в будний день позвонив по телефону 64-58-89, вы сможете узнать, в какое время и с какой остановки отходит нужный вам маршрут.

И еще один момент. Если вы не удовлетворены работой общественного транспорта, можете обратиться с жалобой в Управление благоустройства и транспорта администрации города Кирова по телефонам 67-98-19, 37-31-08.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров