Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
28 марта, Киров -4.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Обсуждение итогов работы Белых: Не все вопросы получили ответы

Обсуждение итогов работы Белых длилась более 2 часов

«Первый срок Никиты Белых» – именно под таким названием проходила дискуссия по итогам его правления

В минувший четверг, 16 января, в коворкинг-центре «Вход» прошла дискуссия на тему «Первый срок Никиты Белых на посту губернатора. Что получилось, а что нет». Правда, осознание самой темы дискуссии пришло к её участникам лишь немного позднее.

4 этаж центра «Вход». За несколько минут до начала дискуссии мест свободных в зале практически не было, люди рассредоточивались по углам и подпирали стены, выглядывали из дверного проёма. Кто-то ожидал зрелища, кто-то просто пришел в связи с «громкой темой» у остальных были вопросы, которые в процессе обсуждения, прозвучали.

Обсуждение итогов работы Белых длилась более 2 часов

Борис Веснин, начальник департамента информации и внутренней политики Кировской области, открыл вечер рассуждением, поясняя, что не хочет превращать его в доклад «по теме». Его интересовал более живой формат общения.

Борис Веснин:
— Я специально не готовился к своим выступлениям, потому что не хотел, чтобы здесь звучал доклад с большим количеством цифр, для этого есть другие форматы. Губернатор будет отчитываться в работе Законодательному собранию. Мне в большей степени интересна дискуссия. У меня точно нет цели, в этой аудитории, заниматься какой-либо агитацией.

В конце своей вступительной речи Веснин резюмировал, что цель данного мероприятия, как и работы правительства в целом – улучшение жизни в Кировской области и подчеркнул о многих достижениях области, о которых неоднократно ранее гудели СМИ: Ледовый дворец, Дворец единоборств, ремонт Набережной Грина, привлечение инвестиций в Кировскую область, поднятие зарплат бюджетникам…. Правда, в процессе обсуждения, ему еще несколько раз припомнили его слова.

Обсуждение итогов работы Белых: Не все вопросы получили ответы Обсуждение итогов работы Белых: Не все вопросы получили ответы Обсуждение итогов работы Белых: Не все вопросы получили ответы Обсуждение итогов работы Белых: Не все вопросы получили ответы

Дмитрий Русских, депутат законодательного собрания Кировской области, также, сперва, пояснил свою позицию тем, что готов и похвалить губернатора и покритиковать его. Мол, есть и плюсы, и минусы, которые он готов объективно обсудить, но он не намерен быть по другую сторону баррикад.

Дмитрий Русских:
— Приход Никиты Юрьевича Белых лично я воспринял в 2009 году как большой праздник после застоя Николая Шаклеина. На самом деле, я единственный из фракции КПРФ, кто отказался голосовать против утверждения Белых, и фракция разрешила мне воздержаться. Я сказал, что любому человеку должен быть дан шанс. Шанс Никита Юрьевич получил, и я бы хотел коротко пробежаться по 5 годам его правления и разбить всё время на две части: до 2011 года и после. Это два совершенно разных человека, два абсолютно разных подхода.

Обсуждение итогов работы Белых длилась более 2 часов

Русских акцентировал внимание на агрессивность Белых во время его начальной работы и подчеркнул мнение политиков о том, что «область далеко пойдет». Однако далеко она не ушла и одной из причин, по которой не сбылись прогнозы, Русских видит отсутствие грамотной команды Белых.

Дмитрий Русских:
— Я не говорю о профессиональной подготовке, потому что в 2009 году, когда в область приехала группа молодых людей активных, которые мне почему-то показалось, пришли по объявлению: «Собирайся народ, кто хочет поработать в Кировской области». Меня поразило отсутствие опыта и профессионализма в работе всех этих людей. Они даже до какого-то периода между собой не были незнакомы.

Второй причиной, по которой, по мнению Русских, область пошла «не туда», стало взаимодействие губернатора со многими олигархическими структурами Кировской области, которые сыграли в 2013 году с Никитой Белых злую шутку, «когда между боярами возник конфликт». В конце своего выступления, депутат отметил, что готов за все сказанные им в процессе общения слова ответить и продемонстрировал бумаги, разложенные у него на столе.

К слову, в процессе монолога Бориса Веснина, Дмитрий Русских периодически что-то конспектировал, вероятно, обозначая те или иные тезисы выступления.

Обсуждение итогов работы Белых: Не все вопросы получили ответы Обсуждение итогов работы Белых: Не все вопросы получили ответы Обсуждение итогов работы Белых: Не все вопросы получили ответы Обсуждение итогов работы Белых: Не все вопросы получили ответы

Нельзя не сказать о кировском аэропорте. Дмитрий Русских многократно обозначал проблематику этого убыточного для регионального бюджета предприятия и в этот раз не обошел его стороной.

Дмитрий Русских:
— То, что полетели самолеты – это заслуга коммерческих структур, которые за деньги, а не бесплатно, возят наших пассажиров. Второй вопрос – полоса. Она федеральная и ремонтировалась на федеральные деньги. Наша задача была одна – провести в надлежащий вид инфраструктуру аэропорта «Победилово». Сегодня мы видим, что за 700 миллионов рублей мы инфраструктуру не получили. Никто не разбирался, куда делись эти деньги.

Затем Русских обвинил Андрейчука, бывшего генерального директора «Победилово», в не профессиональности, подкрепив свои слова тем, что до 2005 года самолеты в Кировскую область летали и из бюджета деньги на содержание рейсов не выделялись. В конце речи коммунист упомянул про плачевную ситуацию на Чимбулатском карьере, историю областной типографии, «Вятавтодора», АТРКО и других крупных предприятий области.

Обсуждение итогов работы Белых длилась более 2 часов

С первых минут дискуссии было понятно, то Борис Веснин, представляющий интересы губернатора, займет оборонительную позицию, и такая тенденция диалога сохранилась до последней минуты заседания. Несмотря на то, что Дмитрий Русских предупреждал, что не намерен устраивать политический бой с Весниным, в процессе дискуссии, он принял всё же нападающую позицию и то и дело отвечал на реплики Бориса Веснина о позитивном развитии тем, как это развитие можно было сделать не только позитивным, но и выгодным.

Первая часть дискуссии закончилась на обозначении крупных подъемов и провалов работы Никиты Белых, после чего микрофон ушел в зал, и начали звучать вопросы от гостей мероприятия. Выступали не только такие известные в Кирове персонажи как Артур Абашев, Виталий Брамм, Антон Долгих, Владимир Журавлев, но и рядовые кировчане. Правда далеко не все смогли верно сформулировать вопросы и время от времени им на помощь приходили практикующие ораторы.

Обсуждение итогов работы Белых длилась более 2 часов

Нельзя оставить незамеченным выступление Артура Абашева и Антона Долгих, которым, по-видимому, текущее заседание было развлечением в их активной и разнообразной жизни. Перекрикивая друг друга, напором, они припоминали Борису Веснину обещание губернатора снизить транспортный налог после поднятие акциз на бензин, а Долгих вовсе прямо спросил, готов ли Белых покупать голоса на предстоящих выборах. После чего в зале раздались бурные аплодисменты. Вероятно, зрители отметили смелость Антона, за что и вознаградили его овациями. Однако, как и следовало ожидать, Борис Веснин отверг такую возможность. Спустя какое-то время юрист вновь поинтересовался покупкой голосов, но уже не был нас восторженно встречен зрителями.

К слову речь о грязных выборах пошла в связи с тем, когда в Кирове проходили последние выборы в городскую думу, которые прославились 500-рублевыми избирателями и большим количеством открепительных талонов. Дмитрий Русских поддержал Долгих и на вопрос «готов ли он голосовать за Белых, если будет известно о подкупе им избирателей?» ответил отрицательно. Более того, он сообщил, что не готов работать в настоящем заксобрании, если оно не претерпит изменений. В случае, если Белых пересмотрит текущий состав и внесет в него коррективы, Русских готов рассматривать работу в нем дальше.

Обсуждение итогов работы Белых длилась более 2 часов

В процессе дискуссии задавались не только общеполитические вопросы, которые у всех на слуху. Были и частные, волновавшие горожан. На какие-то из них Борис Веснин смог дать ответ, на какие-то нет, сославшись на то, что специально не готовился к дискуссии.

Время от времени спокойный темп общения прерывался разного рода выкриками, которые цеплялись один за другим. Антон Касанов, историк, ведущий дискуссии, время от времени прерывал споры, давая выступающим возможность успокоиться.

Владимир Журавлев, депутат городской думы, на вопрос об инвестициях, привлеченных в Кировскую область в размере 4 миллиардов рублей, поспорил с Борисом Весниным, сославшись на то, что можно было привлечь больше средств.

Владимир Журавлев:
— Перед вами и губернатором выступала рабочая группа с докладом и проектом, благодаря которому в агропромышленный комплекс можно было привлечь 500 миллионов евро из других регионов. Перед вами выступали ученые и профессионалы, но правительство никак не отреагировало на наше предложение, более того, оно даже не соизволило ответить нам. Мы не стали стоять на месте и отправились в государственную думу, где получили поддержку. В связи с этим я хотел бы порекомендовать губернатору, приобщать к работе настоящих специалистов в определенных сферах. Я, например, специалист, я преподаватель и знаю, о чем говорю.

На вопрос о том, готов ли он занять место в губернаторском кресле и взять на себя ответственность, Владимир Журавлев ответил, что готов занять место в том или ином департаменте, в частности, сельскохозяйственном, и взять на себя ответственность за его работу.

Нельзя сказать, что все два часа обсуждения первого срока Никиты Белых на посту губернатора  проходили в одном темпе. Где-то накал обсуждения усиливался, где-то напротив. Так или иначе, резюме было таковым, что губернатору было рекомендовано больше прислушиваться к мнению специалистов и местной элиты, нежели опираться на свое мнение. К слову, по поводу работы Никиты Белых и элиты Кировской области, от Владимира Журавлева неоднократно звучала критика в адрес губернатора, причем под элитой он понимал не крупных бизнесменов, а специалистов. Более того, большинство ответов Бориса Веснина, а также в целом его позицию и позицию Никиты Белых, можно было узнать из интервью с губернатором еще месяц назад...

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров