Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
19 марта, Киров -9.3°
Курс ЦБ 91.98 100.24
Жизнь в городе

Объясняем, чем занимаются службы примирения в школах и какие у них задачи

На фоне недавнего инцидента в районе «Дружбы» рассказываем о службе для тех, кто о ней не знал

На днях все кировские СМИ и паблики облетела новость о драке двух учениц школы №40. Девочки что-то между собой не поделили, и одна из них отделалась после драки ушибами мягких тканей, как сообщали в администрации Кирова. С ученицами будет работать служба примирения.

По сути, драки в школе — это обычное дело, и практически все дети через это проходят. Но если раньше потасовка ограничивалась нагоняем от учителей, родителей или вызовом к директору, то сейчас ситуацию контролируют школьные психологи. Но возникает вопрос: что это за служба примирения и чем она занимается?

Служба примирения, как нам пояснили в администрации, это комиссия по урегулированию споров, которая есть в каждой школе. В нее входят психологи, социальный педагог и завуч по воспитательной работе. В зависимости от ситуации в комиссию могут привлекать и других специалистов. Обычно в службу примирения входят 5 человек.

Как давно эта служба появилась?

Программа восстановительной медиации «Школьная служба примирения» была разработана еще в 2000 году. В 2010 году службы примирения были включены в перечень «Лучших практик деятельности по защите прав ребенка». Через два года они были внесены в «Национальную стратегию действий в интересах детей на 2012-2017 гг.».

Что должна делать школьная служба примирения?

У нее есть три основных задачи:

•    сокращение вероятности возникновения реакций на конфликты, направленных на наказание;

•    установление нормальных взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса посредством диалога;

•    делегирование опыта и обучение ценностям службы всех заинтересованных лиц и т.д.

Ранее мы с учителями и родителями рассуждали о том, кто же лучше: учитель-профессионал с маникюром или стандартный дилетант? С разбором ситуации можно ознакомиться здесь.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров