Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -0.8°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Очередная реформа сократит отчисления в накопительную часть пенсии в два-три раза

Город Киров: Очередная реформа сократит отчисления в накопительную часть пенсии в два-три раза
Фото: Алексей Филиппов

Специалисты опасаются, что пенсионные накопления могут вовсе исчезнуть

Пока общественники и эксперты обсуждают дальнейший ход пенсионной реформы, депутаты готовят принять поправки в законопроект, согласно которым нынешние 6% отчислений в накопительную часть пенсии, сократятся до 2%. Суть такой поправки в том, чтобы сократить отчисления с 6 до 2%, а оставшиеся 4% присоединить к страховой части, то есть направить в общий котёл.
Вера Шмелева, ведущий специалист страховой компании «Промагрофонд»:
- Мы сейчас ждем 15 декабря, это окончательная дата, когда будут приняты поправки в закон. Те, кто уже оформил все необходимые документы для получения пенсии не пострадает. Те люди, которые собираются подавать документы уже после принятия поправок уже будут получать по 2% отчислений. А оставшиеся 4%, которые будут в страховой части, неизвестно, вернутся ли они потом вообще, в каком виде они вернутся. Пока остается только гадать.
Премьер-министр Дмитрий Медведев признался в том, что при в разработке накопительной системы пенсионных накоплений были допущены ошибки: «Скажем откровенно, в целом ряде прогнозов, которые делали мои коллеги, мы ошиблись, это нужно по-честному признать, это касается различных элементов пенсионной системы, в том числе так называемого накопительного элемента».

Но решение о сокращении накопительной части пенсии у многих вызывает большие сомнения. Экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает: «если это будет сделано, то в скором времени накопительная часть практически исчезнет. Не станет одного из важнейших элементов пенсионной реформы».

По информации, предоставленной порталу «Город Киров.RU» Кировским отделением пенсионного фонда РФ, реформу провести необходимо. В частности, «пенсионная система работает недостаточно эффективно, так как до сих пор не решены некоторые ключевые вопросы. А в случае не устранения этих ошибок сохранить социально-приемлемый уровень пенсионного обеспечения граждан в ближайшее время будет невозможно».

Ожидается, что окончательный проект стратегии пенсионной системы России до 2030 года будет подготовлен до 15 ноября. 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров