Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Один билет по электронному проездному, второй за наличку?

Город Киров: Новости Кирова

Горожане жалуются, что кондукторы не рассчитывают двух людей по одной карте

Постепенно горожане начинают привыкать к электронным проездным, но все же не редко приходится слышать споры пассажира и кондуктора о том, может ли аппарат для проведения оплаты выдать два билета по одной карте или нет.
Мария:
- Часто ездим с мужем вместе, сначала нам пояснили, что раз вы ездите вдвоем, можно не покупать вторую карту, оплатить два билета можно по одному проездному. Мы так и сделали, все-таки они стоят не дешево. Проездили месяц, поняли, что без второго проездного не обойтись, ведь аппарат кондуктора, по которому считываются деньги, постоянно виснет, один раз на 5 минут, позже стали говорить, что 15 минут надо подождать, потом и вовсе на 30 минут, соответственно один билет приходилось покупать за полную стоимость — 15 рублей.

Елена:
- В некоторых автобусах можно оплатить по транспортной гражданской карте только 1 поездку - потом аппарат у них зависает и не выдает больше билетов. С меня тогда за второго человека наличными потребовали.
В администрации города, на жалобу о работе аппарата для проведения оплаты, ответили, что держатель карты имеет право передавать ее другому лицу для оплаты. Правда это большинству было известно. Кроме того, в ответе уточнили: в случае нарушения кондуктором этого права, пассажир снова может обратиться с жалобой к диспетчеру соответствующей транспортной организации.

Оператор системы электронной оплаты проезда пояснила, что на гражданском проездном подобных проблем возникать не должно:
- Если проездной гражданский, тогда вы можете оплатить проезд двух человек по одной карте, кондуктор обязана это сделать. Сначала она проводит карту первый раз, выходит чек, затем второй раз, после чего аппарат «спрашивает»: «действительно ли вы хотите оплатить по этой карте?», кондуктор должна подтвердить.
Почему большинство кондукторов не выполняют данную операцию, оператор предположила: «Возможно, они не все знают о такой функции». К слову, некоторые пассажиры, начиная объяснять это кондуктору, «нарываются» на грубость.

Кроме того, большинство жителей города, которые обращаются к диспетчеру за помощью, до сих пор не знают, где можно пополнить транспортную карту. К слову, пополнение проездных производится во всех отделениях и филиалах "Сбербанка России" и банка "Хлынов", расположенных на территории МО «Город Киров». 


Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров