Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Один квадратный метр - на одного кировчанина

Город Киров: Один квадратный метр - на одного кировчанинаК такому показателю стремятся кировские строители

Один построенный квадратный метр жилья на одного кировчанина – к такому годовому показателю стремятся кировские строители в рамках стратегического плана развития Кировской области до 2020 года. Об этом сегодня утром на пресс-конференции рассказал Владимир Гребенкин, глава департамента строительства и архитектуры Кировской области.
Накануне Дня Строителя, который приходится в этом году на 10 августа, глава департамента подвел полугодовые итоги работы строительной отрасли в нашем регионе.

Как уже ранее было озвучено, на данный момент введено в эксплуатацию 117,7 тысяч квадратных метров жилья. Это всего лишь треть от запланированных 415 тысяч кв.м. за весь год, но, видимо, кировских строителей это не обескураживает. В следующем году они собираются еще выше поднять планку и сдать в эксплуатацию уже 600 тысяч квадратных метров жилья.

Также была озвучена текущая ситуация с застройкой в микрорайоне «Урванцево». Как сообщил Владимир Петрович, на сегодняшний день земельный участок 11 микрорайона осваивает ООО «Кировский домостроитель», на котором уже в сентябре 2008 года будет начато строительство жилых домов. Что же касается участка 12 микрорайона, то на данный момент застройщик еще не определен:
- Видимо, потенциальных застройщиков не устраивают условия, либо просто нет финансовых возможностей, - пояснил Владимир Гребенкин.

Также стало известно, что с московской компанией «Альбион М», сорвавшей все сроки введения в эксплуатацию теплотрассы и другой инфраструктуры к новому микрорайону, на днях в судебном порядке был расторгнут договор, и администрация города ищет нового подрядчика.

Владимир Петрович поделился планами и на ближайшие полгода. Согласно объему федеральных средств, в этом году из ветхого и аварийного жилья (всего 67 домов) будет переселено 645 человек. В Дороничах будут сданы еще 27 домов из массового коттеджного строительства, в микрорайоне «Чисты пруды» - 3 многоэтажных дома, а также продолжится выполнение двух областных целевых программ по увеличению объемов жилищного строительства и переселению граждан из аварийного жилья.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров