Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
18 апреля, Киров 6.8°
Курс ЦБ 94.32 100.28
Жизнь в городе

Офисные работники не прочь стать кондитерами или автомеханиками?

Город Киров: Офисные работники не прочь стать кондитерами или автомеханиками?

По самым востребованным рабочим профессиям в службе занятости не числится ни одного безработного

По итогам января 2013 года, самыми востребованными профессиями в Кирове стали швея и оператор автоматических и полуавтоматических линий станков и установок. На сегодняшний день в десятку самых востребованных рабочих профессий входят:
- оператор автоматических и полуавтоматических линий станков и установок
- швея
- электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
- электрогазосварщик
- плотник
- станочник деревообрабатывающих станков
- каменщик
- слесарь по ремонту автомобилей
- токарь
- штукатур.


В центре занятости по некоторым из востребованных профессий на учете не состоит ни одного безработного. Скорее всего, офисных работников все же настораживает оплата труда некоторых рабочих профессий в Кировской области:
- Я токарем работаю на одном из заводов, зарплата 17 000 руб. и это мне еще считай повезло, на мое место быстро найдут других. Спецодежду и обувь покупаю сам, измерительный и пр. инструмент почти весь свой

- Платите токарю как юристу, и будет море токарей.

- С такими темпами перестройки заводов в торгово-развлекательные центры учиться на рабочие специальности нет смысла. Еще лет 8 и все будем только торговать и развлекаться.

- Да я бы с удовольствием в офис перебрался, но образование только техническое (ПТУ). Учусь сейчас в заочно в политехе, может быть и пригодится. Зато ко мне очередь иномарочников, особенно праворульных и с шабашкой всегда.
Кстати, судя по исследованиям HeadHunter, выяснилось, что треть офисных сотрудников Кировской области не прочь сменить офисное кресло на деятельность, предполагающую ручной труд. 43% людей считает, что рабочие профессии всегда востребованы.


 Читайте новoсти на ленте news.gorodkirov.ru.
 Удобно для мобильных устройств


Каждый третий житель области, который работает в офисе и имеет высшее образование вовсе не против кардинальной смены профессии. Чаще всего взяться за низкоквалифицированный труд не против представители сфер «Безопасность» и «Автомобильный бизнес». А вот маркетологи и юристы категорически против менять направление своей деятельности.

Большинство сотрудников офиса пришлись по душе профессии повара, автослесаря и кондитера, именно на них, в случае чего они бы хотели переквалифицироваться. IT специалисты (13%) ушли бы в электрики, HR менеджеры (18%) стали бы швеями, журналисты (17%) готовы стать кондитерами, врачи (15%) автомеханиками, а менеджеры (7%) кузнецами.

Однако на практике мало кто спешит кардинально менять деятельность и вставать из офисного кресла к станку, считают специалисты в сфере рынка труда. 

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров