Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Офисы и магазины устроили свалку на Спасской, но жители не растерялись и заделали мусором дорогу

Вся дворовая территория за исторической улицей Кирова превратилась в рассадник мусора

Сегодня в районе дома по улице Спасская,16 силами подрядной организации была ликвидирована стихийная свалка мусора.

Рядом с данным домом располагаются два контейнера, которые постоянно находятся в переполненном состоянии. Кроме этого, жители домов в округе проявили своеобразную инициативу и «покреативили», заделав разбитую придомовую дорогу разлетевшимся мусором. Наверное, намекая администрации на ямочный ремонт.

Николай Большаков, заместитель начальника территориального управления по Первомайскому району:
— Я, конечно, догадываюсь, что наверняка посыл был хороший. Провести какой-то ямочный ремонт на дворовом проезде, но подобный ремонт должен производиться в соответствии с технологией. Если нужен ямочный ремонт, то территория должна засыпаться щебнем.

В данном же случае уложенный в яму рубероид послужил магнитом, и жители стали складировать мусор дальше в данную яму.

Конечно, переполненные контейнеры и стихийные свалки — следствие того, что многие организации или жители, которые не имеют договоров закрепления за данной площадкой, пользуются ей.


Дом43 ВКонтакте

Вся недвижимость Кирова. Подпишись


Как заметили в территориальном управлении по Первомайскому району с такими гражданами ведется информационная работа. Как со стороны территориального управления, так и со стороны организации, занимающейся вывозом мусора. Кроме этого, были попытки применения штрафных санкций к физическим и юридическим лицам.

Вячеслав Вылегжанин, исполнительный директор ОАО «САХ»:
— Если уж сказать честно, то это не несанкционированная свалка. Просто тех объемов контейнеров, которые установлены здесь, попросту не хватает. Этими контейнерами пользуются люди, которые не имеют договоров. В данном случае речь идет об арендаторах офисных помещений, магазинов и так далее.

Как рассказал исполнительный директор ОАО «САХ», из двух мусорных контейнеров, которые располагаются на данной территории, мусор был вывезен вчера около 12 часов ночи. Но по состоянию на утро оба контейнера снова переполнены. Люди идут на работу — выбрасывают мусор, уборщики убирают магазины и офисы после выходных, мусор также несут сюда.

Что касается работы с УК, то «САХ» добросовестно работает с порядочными компаниями. Это означает, что кроме вывоза мусора из контейнера прибирается и территория вокруг него. Если же «управляйка» занижает число пользователей данными контейнерами, то и территория не прибирается полностью.

В «САХ», в отличии от территориального управления, нет административных рычагов воздействия, поэтому бороться с нарушителями закона приходится всевозможными рекламными акциями и задушевными беседами.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров