Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

ОГЭ по-новому: какие изменения ждут девятиклассников в 2020 году

Речь идет об экзамене по русскому языку

В 2020 году обязательный для девятиклассников экзамен по русскому может претерпеть изменения. С такой инициативой выступил  Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ), передает «Российская Газета». Новшества затронут как саму структуру ОГЭ, так и то, как он будет оцениваться в целом. Давайте разбираться по порядку. 

Структура ОГЭ

Экзамен в этом учебном году будет вновь состоять из трех частей, правда, в целом заданий будет не 15, как в 2019 году, а 9. На их решение выпускникам будет отведено 3 часа 55 минут. Школьникам нужно будет:

- написать сжатое изложение (минимум 70 слов, то есть около половины листка)
- ответить на вопросы по разным разделам русского языка
- написать сочинение-рассуждение (также минимум 70 слов). При этом у ученика ест выбор: либо раскрыть смысл какого-либо высказывания, либо объяснить, как он понимает фрагмент текста, либо объяснить значение слова, учитывая данный текст и свой опыт.

Интересно, что если ранее все три задания были объединены одной темой, то теперь это могут быть совершенно разные жанры. 

Изложение с орфографическим словарем

Отдельно стоит рассказать про изложение. Прослушать текст можно в течение 3-4 минут, пользуясь черновиком. После школьнику дается 5-6 минут на работу с черновиком, а затем еще 3-4 минуты на прослушивание текста. После этого следует само написание изложения, во время которого разрешается использовать орфографический словарь. 

Баллов станет меньше

Изменится и количество первичных баллов, из которых в итоге складывается оценка. В 2019 году можно было набрать максимум 39 баллов, а эксперты ФИПИ предлагают уменьшить их до 33. Больше всего баллов можно «заработать» на сочинении. 

Пятерку получат те, кто сумел набрать от 29 до 33 баллов, четверка будет поставлена за 23-28 баллов, тройка – за 15-22 балла, а вот двойка светит тем, кто и до 15 баллов не дотянул. 

Ошибки, которые разрешены

В заключение рассмотрим ошибки, за которые баллы вычитаться не будут: 

- одна орфографическая ошибка;
- две пунктуационные ошибки;
- одна грамматическая ошибка;
- две речевые ошибки.

Однако их разрешено допустить, если школьник написал сочинение и изложение объемом в сумме не меньше 140 слов.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров