Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
20 апреля, Киров 12.9°
Курс ЦБ 93.44 99.58
Жизнь в городе

Огромные платежки за отопление? Специалисты объяснили причину

Жильцам придется платить такие суммы с сентября по апрель   

На днях жители Кировской области получили первые платежки за сентябрь и ахнули. К примеру, в городе Слободском в квитанциях учлись те несколько дней, когда в конце месяца подключили отопление. Но даже они увеличили сумму оплаты за ЖКХ аж до 9 тысяч рублей.

В чем же причина? Неужели в ошибках ресурсоснабжающей компании? Наученные горьким опытом потребители высказали другую версию — вероятно, в доме плательщика не установлены общедомовые приборы учета. И оказались правы. 

В группе «Злой кировчанин»  ситуацию прокомментировали представители администрации Слободского района:

- Квитанция принадлежит собственнику квартиры в доме без приборов учета. Оплата за отопление в домах, не оборудованных ОДПУ (общедомовым прибором учета тепловой энергии), производится независимо от количества дней в месяце, когда была оказана услуга (распоряжение Министерства строительства и жилищно - коммунального хозяйства Кировской области №107-р от 29.06.2016 «О нормативах потребления коммунальных услуг по отоплению»). При установке ОДПУ начисление производится исходя из реального потребления услуги. 

Следовательно, рассчитывать на то, что они получили такую сумму единожды, жильцам домов без счетчиков не приходится. Как пояснил нам кировский эксперт в сфере ЖКХ Андрей Воробьев, за тепло в таких крупных размерах им предстоит платить с сентября по апрель, если они не поставят приборы общедомого учета.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров