Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
29 марта, Киров -1.0°
Курс ЦБ 92.26 99.71
Жизнь в городе

Охранники РЦ «Глобус» незаконно досматривали вещи посетителей

Город Киров: Охранники РЦ «Глобус» незаконно досматривали вещи посетителей
Фото: inchilliwacklocalarea.com

Вас просят достать содержимое сумки? Обращайтесь в прокуратуру

Кто из нас не спорил с охранниками в развлекательных учреждениях? Наверняка доброй половине кировчан приходилось вступать в спор, когда их просили показать содержимое сумочки или карманов. Аналогичная ситуация прошла в ноябре в РЦ «Глобус». Два молодых человека решили отдохнуть, но при входе в заведение у них возникли проблемы. Сотрудники охраны потребовали на досмотр личные вещи людей, находящиеся в сумке после того, как сработала рамка металлоискателя. Те, в свою очередь, отказали им. Охранники не пустили молодых людей в развлекательный центр. Кировчане написали жалобу в прокуратуру.

В ходе следственных мероприятий было выявлено следующее:

 

- Согласно должностной инструкции охранника, утвержденной директором развлекательного центра «Глобус» Скрябиным, в обязанности администратора-охранника входит осмотр содержимого сумок и вещей.

Эту же процедуру предусматривает и закон «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» № 2487-1 от 11.03.1992.

Однако, как выяснилось прокуратурой в ходе разбирательств, охранники не осматривали вещи, как того требует закон, а досматривали, нарушая тем самым Конституцию РФ.

Город Киров: Новости Кирова
Из ответа прокуратуры на жалобу:
- Действия частных охранников ООО «Кедар-6» не могут оцениваться как осмотр вносимого на объект охраны имущества. Это связано с тем, что при срабатывании металлодетектора ими предъявляется требование к посетителю выложить металлические предметы из одежды или ручной клади, а на повторном срабатывании металлодетектора – открыть и показать содержимое вещей, в противном случае запрещается вход в здание развлекательного центра.
В итоге, прокуратура Ленинского района города Кирова выявила, что сотрудники охраны нарушили часть 3 статьи 55 Конституции РФ.

Представление на устранение нарушений руководству развлекательного центра «Глобус» внесено, а кто компенсирует испорченный вечер? 

 

 
Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров