Рейтинг@Mail.ru
Новостной портал "Город Киров"
25 апреля, Киров 3.5°
Курс ЦБ 92.51 98.91
Жизнь в городе

Оклад учителей в Кировской области повысили

Изменения вступят в силу с 1 сентября текущего года

30 июня 2018.
На днях в правительстве Кировской области прошла видеоконференция с главами муниципальных районов, на которой было заявлено о повышении заработной платы педагогических работников. Как отметил зампредседателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, работа с министерством финансов и профсоюзными организациями области велась несколько месяцев, а своеобразной точкой стало совещание с участием губернатора Игоря Васильева.

В итоге с 1 сентября 2018 года оклад педагогов решено сравнять с минимальным размером оплаты труда, то есть он составит 11 163 рублей. Соответствующее положение об оплате труда работников государственных общеобразовательных организаций уже подписано и согласовано.

Однако на достигнутом власти не собираются останавливаться.

Таисия Макеева, председатель Кировской областной территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ:

– Вторая наша задача – увеличить зарплату молодым начинающим педагогам. Абсолютно неправильно, когда молодой человек, окончив вуз, приходит в систему образования и получает заработную плату ниже «минималки». Принимая за базу 11 163 рубля, мы, естественно, будем повышать зарплату молодым учителям. Это очень важно, на наш взгляд.

Следующим шагом станет также решение вопроса о повышении зарплаты работникам дошкольных учреждений и дополнительного образования.

Фотография автора
Автор: Редакция

Новости партнеров